Новости Брянской митрополии

11 Декабря 2015

6 декабря 2015 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Жуковка, отмечающего сегодня престольный праздник.

Высокопреосвященнейшему Владыке Александру в день Его тезоименитства сослужили: Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, Секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Василий Воликов, благочинный монастырей Брянской Епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), благочинные Брянской Епархии, настоятель Александро-Невского храма г. Жуковка протоиерей Рустик Богатырев с клириками, настоятель храма во имя Архистратига Михаила с. Лутна иерей Александр Казаков (Клинцовская Епархия).

За Литургией молились настоятельница Брянского Петро-Павловского женского монастыря игумения Елена (Бахарева) и настоятельница Карачевского Николо-Одрина монастыря игумения Серафима (Якимчук).

На Богослужении также присутствовали заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, глава Жуковского района В.М. Шуравко, глава администрации Жуковского района А.В. Давиденко с заместителями, начальник УФСИН России по Брянской области С.А. Мороз, депутат Брянской областной Думы М.М. Иванов и другие почетные гости.

Песнопения исполнил хор храма во имя Святителя Николая Чудотворца на водах города Киева (регент – Ольга Пасенко).

По случаю престольного праздника для поклонения верующим из алтаря была вынесена частица мощей святого благоверного князя Александра Невского. Жители Жуковки и ее окрестностей, паломники, прибывшие на торжественное Богослужение, совершаемое двумя архипастырями, смогли поклониться святыне и испросить у небесного защитника нашего Отечества мира и помощи во всех духовных и житейских нуждах.

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни, в своем пастырском слове истолковав евангельское повествование дня и рассказав о житии прославляемого ныне Святой Церковью угоднике Божием Александре Невском.

По окончании Литургии был совершен молебен благоверному великому князю Александру Невскому.

После праздничного Богослужения Владыку Александра с днем тезоименитства поприветствовал Епископ Клинцовской и Трубчевской епархии Владимир, отметив, что Его Высокопреосвященство «очень много сделал для становления Клинцовской епархии и ее благополучного развития», а также немало трудов полагает на митрополичьей кафедре. «Вы неустанно и плодотворно трудитесь, отдавая всего себя для процветания митрополии», - сказал Владыка Владимир и в знак любви и уважения преподнес Митрополиту Александру на молитвенную память образ его Небесного покровителя - святого благоверного князя Александра Невского.

С днем тезоименитства Его Высокопреосвященство от имени Губернатора поприветствовал Александр Михайлович Коробко. Заместитель Главы региона отметил значимость в истории России князя-воина Александра Невского и пожелал главе Брянской митрополии крепкого здоровья, телесных и душевных сил.

От лица духовенства Брянской епархии Правящего Архиерея с днем Ангела поздравил Секретарь Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин. Также свое приветственное слово Владыке адресовал настоятель Александро-Невского храма протоиерей Рустик Богатырев, поблагодарил архипастыря за радость молитвенного общения и в знак сыновней любви от духовенства Жуковского церковного округа преподнес Владыке подарок.

Его Высокопреосвященство от жителей Жуковского района и светской власти поздравил глава администрации района Андрей Владимирович Давиденко. Также архипастыря поприветствовали игумения Петро-Павловского монастыря Елена и игумения Николо-Одрина монастыря Серафима.

Теплые слова поздравления прозвучали и от воспитанников Воскресной школы. Ребята исполнили песню об Ангеле-Хранителе, прочли стихотворения и пожелали многая лета Владыке Александру.

Правящий Архиерей поблагодарил всех за добрые искренние слова приветствия и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы чтим память одного из любимейших угодников Божиих - святого благоверного и великого князя Александра Невского. Он был талантливым полководцем, искусным дипломатом, он был печальником за свою родную землю, беззаветно любил родину, служил ей, не жалея сил, и, как сказано в молитве, тщательно проходил свое служение. Занимая высокое положения князя, он оставался человеком глубоковерующим, богобоязненным, и мы помним его слова, сказанные будучи еще совсем юным князем перед очередной битвой: «Не в силе Бог, а в правде». Вот эти слова мы можем обратить сегодня к тем, кто смотрит на Россию жадными глазами, желая поживиться здесь теми несметными богатствами, которыми Господь нас с вами так щедро одарил. Святой благоверный и великий князь Александр Невский прожил очень короткую, но яркую насыщенную жизнь, и мы верим, что и сейчас, предстоя престолу Божию, он имеет дерзновение усердно молиться, заступаться и предстательствовать за нас».

СПРАВКА

Храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского – единственный в городе Жуковка. Более шестидесяти лет здесь не звучала молитва - в Великую Отечественную войну, в 1942-м, Жуковским партизанским отрядом был уничтожен храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского, построенный в 1896 году в память спасения царской семьи при крушении поезда вблизи станции Борки в 1888-м.

Вновь Дом Божий в Жуковке был возведен в 1995 году на средства приходской общины и неравнодушных верующих людей усердными стараниями протоиерея Рустика Богатырева и его верной помощницы матушки Валентины. Красивый благолепный храм стал украшением города. При храме в настоящее время действует Воскресная школа.

Пресс-служба Брянской Епархии