Новости Брянской митрополии

11 Декабря 2015

9 декабря Православная Церковь совершает память Преподобного Стилиана Пафлагонского, подвизавшегося в VI веке. Святой подвижник Стилиан от юности любил воздержание, пост, молитву и чтение Священного Писания. Особенно его вдохновляли слова Спасителя: «Если не обратитесь, и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф.18, 3). Житие Святого свидетельствует о том, что Преподобный просил Бога о даровании ему такой детской веры и получил просимое, и более того — Милосердный Господь даровал ему дар молитвенного попечительства о детях и их матерях. Известны случаи исцеления больных детей и чадорождения казавшихся бесплодными женщин как при жизни Святого Стилиана, так и по его кончине. И в настоящее время в Греции женщины с детьми приходят в этот зимний день к часовне Преподобного Стилиана, сооруженной на месте его погребения, с просьбами о молитвенном заступничестве и благословением их чад на грядущий год.

В Дятьковском храме в честь Преображения Господня хранится чтимая икона Преподобного Стилиана. В день его памяти, 9 декабря, в храме состоялось соборное служение духовенства Дятьковского благочиния. Божественную Литургию и чтение Акафиста Преподобному Стилиану Пафлагонскому совершили: благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Дятьково протоиерей Игорь Купряшин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Бытошь иерей Владимир Тартачный, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Фокино иерей Тимофей Тимофеев и настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов села Стеклянная Радица иерей Дионисий Кузнецов.

За Богослужением молились: директор Дятьковского центра помощи семье и детям Пискунова Л.М. с сотрудниками, воспитанниками и их родителями. Дети и взрослые участвовали в Таинствах Исповеди и Причастия.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, во время Божественной Литургии были вознесены молитвы об упокоении погибших над Синаем 40 дней назад российских путешественниках.

По окончании Богослужения благочинный иерей Павел Корнеев вручил директору Центра помощи семье и детям в дар учреждению наборы книг для детского внеклассного чтения.

Пресс-служба Брянской Епархии