Новости Брянской митрополии

10 Декабря 2015

В памятную дату - 21-ю годовщину начала Первой чеченской войны, на территории храма-часовни во имя Всех воинов состоялся митинг. Почтить память брянцев, отдавших свои жизни при исполнении воинского долга, собрались ветераны локальных войн и конфликтов, матери и родственники погибших солдат и офицеров, учащиеся, студенты, кадеты, представители общественных организаций.

Митинг по традиции, сложившийся в Советском районе, состоялся 10 декабря, а не в сам памятный день 11 декабря. Именно тогда, в 1994-м, президентом РФ Борисом Ельциным был подписан Указ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». Подразделения Объединенной группировки войск, состоявшие из частей Министерства обороны и Внутренних войск МВД, вступили на территорию Чечни.

- 10 декабря объявили ввод войск, а 11-го вышел приказ, поэтому у нас на Брянщине первый день памяти мы провели 10 декабря 1997 года, и с тех пор традиционно стали собираться в этот день. Митинги проходили в разных местах, а когда построили часовню - на ее территории. И это очень хорошо, мы благодарны за этот кусочек земли, благодарны всем тем, кто участвовал в строительстве часовни. Это памятник всем ребятам, которые погибли не только на войне, но и при исполнении обязанностей военной службы. Именно здесь мы поминаем воинов, без времени ушедших и на поле брани головы положивших, - сказала председатель комитета солдатских матерей Брянской области Алла Васильевна Власова.

В ходе операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике погибли 146 брянских военнослужащих и десять милиционеров, исполнявших свой служебный долг. Высокое звание Героя России присвоено тринадцати воинам, из них десятерым посмертно.

Всех собравшихся на памятном митинге поприветствовали глава Советской районной администрации города Брянска А.Н. Колесников, председатель Брянской региональной общественной организации «Союз десантников» Д.В. Шаров, депутат Брянского городского Совета народных депутатов В. П. Губанов. Также с словом к присутствующим обратилась Татьяна Яновна Лукашова, мать погибшего в боевых действиях на Северном Кавказе Алексея Лукашова.

Брянскую епархию представлял благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов. По окончании митинга в храме во имя Всех Святых воинов была совершена панихида по вождям и воинам, на поле брани убиенным.

- Мы сегодня помолились в этом храме о том, чтобы Господь упокоил души убиенных воинов в селениях праведных, но они уже мученики за Христа, они выполнили самую главную заповедь Спасителя: положили свои жизни за други своя, за свое Отечество, за свою родину, за всех тех, кого они любили. Мы помним о них, гордимся ими, ибо брянские военнослужащие всегда с честью и достоинством выполняли и выполняют свой воинский долг.

Затем в Доме культуры Советского района состоялся концерт-открытие XV фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала».