Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
9 Декабря 2015

8 декабря 2015 года в актовом зале Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского впервые и с большим успехом выступил с концертом хор Свято-Троицкого Кафедрального Cобора г.Брянска под управлением регента А.А. Бирюкова.По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, студенческой и преподавательской аудитории были представлены духовные песнопения, а также классические и фольклорные произведения. Предваряя концерт, от имени Правящего Архиерея всех собравшихся в лице ректора БГУ профессора А.В. Антюхова приветствовал благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобие вручил ректору церковную награду – медаль святого преподобного благоверного князя Олега Брянского, отметив важность сотрудничества епархии и крупнейшего вуза Брянщины. Обращаясь к зрителям, Его Высокопреподобие отметил:

- У всех вас есть уникальная возможность насладиться творчеством не просто талантливого коллектива, но хора, зародившегося в центре духовной жизни Брянщины - Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Их голоса призваны славить Бога, и сегодня вы услышите как духовные песнопения, так другие всеми любимые произведения. Большая часть присутствующих в этом зале – молодые люди, а значит люди ищущие, открытые ко всему новому, стремящиеся к поиску истины. И если кто-то из вас еще не переступил порог храма, то сегодня вы почувствуете некую малую часть того, что происходит там. Ибо песнопения – неотъемлемая часть любого Богослужения, так как дар пения дан человеку для того, чтобы славить Бога. Все наше творчество – это отражение света Творца – единого Источника и Подателя всех благ. Пусть этот свет сегодня просияет и в ваших сердцах, заставит насладиться прекрасным и задуматься о Создателе этого прекрасного, ждущего нашего обращения к Нему.

В результате подписанного между университетом и епархией соглашения о сотрудничестве была достигнута договоренность о выделении помещения под молитвенную комнату в стенах вуза, а также о закреплении за каждым направлением деятельности университета (институт экономики и права, институт филологии, истории и мировой политики, институт педагогики и психологии, естественно-научный институт) окормляющих священников. В перспективе намечено строительство студенческого храма во имя святой мученицы Татианы.


Пресс-служба Брянской Епархии