Новости Брянской митрополии

9 Декабря 2015

9 декабря 2015 года, в праздник освящения церкви святого великомученика Георгия в Киеве, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил соборное Богослужение в Георгиевском храме Володарского района г.Брянска. Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма иерей Александр Маркин и клирик храма иерей Роман Мельников.

С пастырским словом к молящимся по случаю престольного праздника обратился Брянский благочинный, который напомнил, что у русских князей, начиная с равноапостольного князя Владимира, существовал благочестивый обычай основывать храмы в честь своих небесных покровителей. Так, князь Ярослав Мудрый, во святом Крещении Георгий, положил начало храму и мужской обители в честь великомученика Георгия Победоносца, а также построил храм во имя великомученицы Ирины, покровительницы его супруги. Храм в честь великомученика Георгия находился перед вратами Святой Софии, на его строительство князь Ярослав затратил большие средства.

- Мы видим, братья и сестры, с какой широтой души Ярослав Мудрый отнесся к делу возведения Дома Божиего. С какой готовностью он пожертвовал своими богатствами, свободно, добровольно, без принуждения. Князь стремился подражать своему Небесному покровителю, святому великомученику Георгию Победоносцу как тот подражал Христу, к чему призваны и все мы. И если благочестивые правители стремились возвеличить Имя Божие, строя храмы, и тем угождали Богу, то что мешает нам делать то же? Отсутствие денег или времени? Но даже малый труд на своем приходе – уже богоугодная лепта. Мы также можем отдать все свои сокровища, как сделал это Ярослав Мудрый. И сокровище это – искреннее желание сердца послужить Господу. Когда оно есть, то находятся силы, время, возможности для полезного труда на своем приходе или в монастыре. Ведь Бог, видя наше доброе произволение, идет ему навстречу и дарует результат, плод добрый, созревший не по нашим достоинствам, но по силе Божией благодати.

По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма и молебен с вознесением молитвы пред образом святого великомученика Георгия Победоносца.

Пресс-служба Брянской Епархии