Новости Брянской митрополии

1 Декабря 2015

29 ноября 2015 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти Апостола и евангелиста Матфея, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Брянска.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Тимченко, клирик Спасо-Гробовского храма г. Брянска иерей Андрей Агеенко.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов.

По окончании Литургии был совершен молебен Апостолу и евангелисту Матфею, память которого сегодня чтит Святая Церковь. В завершение молебного пения свое архипастырское слово к верующим обратил Владыка Александр, напутствуя православных ежедневно читать Святое Евангелие, хотя бы по одной главе в день, ведь оно должнобыть «настольной книгой, справочником в нашей повседневной жизни». Также Его Высокопреосвященство истолковал евангельское повествование о милосердном самарянине. Когда один законник, искушая Иисуса, спросил его, что делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Господь рассказал ему притчу о том, как человек шел из Иерусалима в Иерихон, на него напали разбойники, раздели, сильно избили и оставили едва живым. Проходящий мимо священник, увидев страдающего, не остановился. Также на избитого человека не обратил внимания и еще один церковнослужитель - левит. И только самарянин, проезжая мимо, сжалился, перевязал ему раны, возлил масло и вино и отвез в гостиницу, чтобы о нем там позаботились.

- Дорогие братья и сестры, вот этот несчастный избитый человек - это мы с вами, а милосердный самарянин – это Господь наш Иисус Христос. И таких несчастных великое множество лежит по дорогам не только России, но и всего мира. Они ждут, чтобы мы обратили на них внимание. И Господь нам показывает этот пример для подражания, - сказал Владыка Александр и призвал всех заботиться о наших ближних, тех, кто живет по соседству и возможно нуждается в нашей помощи, хотя мы порой успокаиваем свою совесть тем, что считаем, что это люди пьющие, непорядочные и сколько им не помогай - всё без толку. - Но наш долг не заниматься рассуждениями и оправданиями, а просто взять и помочь. Пойти в больницу, навестить людей, которых мы, может, впервые увидим в жизни, покормить их, переодеть в чистое белье, поменять постельное, поговорить с ними, утешить, книжку почитать, просто подержать их за руку, успокоить. Или пойти в тюрьму и навестить заключенных. Но мы настолько бываем заняты, что часто на это времени не хватает. Но ведь Господь нас будет судить по добрым делам, напоили ли мы жаждущего, напоили ли голодного, одели ли нагого, приютили ли бездомного, и когда мы делаем это одному из наших ближних, то мы это делаем самому Богу.

Архипастырь сердечно поприветствовал настоятеля Покровского храма отца Сергия Тимченко, поблагодарил за службу Святой Церкви и за то, что содержит храм в благолепии и чистоте.