Новости Благовещенской епархии

7 Ноября 2014

7 ноября. Среднебелая. БЛАГИНФОРМ – 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан освятил новопостроенный храм обители. На день рождения новой церкви и первую в ее истории Божественную литургию собралось более трехсот паломников со всей Амурской области: духовенство, монашествующие, жители Благовещенска, Белогорска, Ивановского, Константиновского, Шимановского, Зейского районов.

Гости добирались в Среднебелую на личном транспорте и на заказных автобусах. Большинству из них этот маршрут по Белогорской трассе хорошо знаком – кто-то отвозил сюда пожертвованные вещи, кто-то трудился в монастыре, кто-то приезжал поделиться с матушками своими жизненными трудностями и попросить их молитв.

- Праздник души – такое сегодня настроение, – поделилась Наталья Емельянова, прихожанка Константино-Еленинского храма с. Константиновка. – Мне кажется, сюда, в монастырь, будет приезжать очень много людей.

Женская обитель в небольшом селе Ивановского района начала строиться с конца 2012 года – после того, как по просьбе правящего архиерея монашествующим сестрам были переданы два заброшенных здания на въезде в Среднебелую. Одно из них постепенно преображается в келейный корпус; в нем уже больше года живут несколько матушек, которые ведут хозяйство строящегося монастыря и работают в его художественных мастерских. Во втором  будет устроен реабилитационный центр для девушек и женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Однако с самого момента основания обители в честь Албазинской иконы Божией Матери на этом месте основные усилия Преосвященного Лукиана, игуменьи Даниилы и монашествующих сестер были направлены на строительство храма, ведь основное делание монастыря – регулярные богослужения, постоянная молитва.

- Те, кто знает, как создаются праздники, как создается красота и радость, знает и то, что они даются большими трудами, – отметила настоятельница Среднебельского Богородичного женского монастыря игуменья Даниила (Мясникова). – Огромное спасибо нашему правящему архиерею за то, что он нашел это место, за то, что вдохновил всех на то, что здесь должна быть женская обитель, за то, что собрал добрых людей, которые помогают ее строить и преображать. Огромное спасибо всем этим людям – дай им Бог здоровья и многих лет жизни.

Среднебельский женский монастырь, как и первый исторический женский монастырь Амурской области, носит имя в честь главной святыни Дальнего Востока – Албазинской иконы Божией Матери “Слово плоть бысть”. Первый храм обители освятили также в честь этого чудотворного образа – в его присутствии. В честь праздника Албазинскую икону на один день привезли в Среднебелую из Благовещенского кафедрального собора.

- Мы просим Божию Матерь благословить то начало, которое было положено в этом месте всеми вами, монашествующими сестрами, их благодетелями и помощниками. Построить храм – это великое дело. Построить монастырь – еще более важное, – подчеркнул епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Сегодня очень много тех, кто хотел и мог бы прийти в обитель молиться, трудиться, служить Богу и ближним. Хочу пожелать матушке игуменье, чтобы эти стенах собирались именно такие люди – добрых, хороших и искренних -, которые верят и понимают, что жизнь очень быстро проходит, что в первую очередь нужно дорожить собственной  душой и что без этого не получится принести пользу другим.

Богослужения в новоосвященном храме Среднебельского Богородичного женского монастыря начнутся с этой недели. Расписание Литургий и Таинств Крещения пока уточняется. В ближайшее время в обитель прибудет чтимый список чудотворной Албазинской иконы Божией Матери  - его заказали московским мастерам. Еще одна святыня, которая будет постоянно пребывать в храме обители, – часть мощей мученика Вонифатия Тарсийского.