Новости Благовещенской епархии

30 Октября 2014

30 октября. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – По приглашению руководства Амурского педагогического колледжа настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иеромонах Георгий (Исаков) провел для студентов два лекционных занятия в актовом зале.

Речь на встрече шла о невидимом духовном мире, который, согласно Библии, был сотворен задолго до сотворения видимого человеческого мира, о том, как в обоих этих мирах появились темные злые силы, почему они ненавидят людей и стремятся им навредить.

Священник также объяснил, что несмотря на светский характер праздника Хэллоуин, который придумали в Америке в начале XX века, «собрав» его современный облик из народных, языческих и частично христианских традиций и элементов, популярное в этот день переодевание в нежить, вампиров и ведьм, веселое «подражание» им, в действительности наносит огромный вред душе и внутреннему состоянию человека.

- Многие неудачи, неприятности, проблемы в жизни начинаются именно с этого – с легкомысленного отношения ко злу, к смерти, – отметил настоятель храма при педколледже. – Злые силы всегда мстят тем, кто их высмеивает.  Если при этом человек не ходит в церковь, не молится Богу, он остается со злыми силами, которые теперь обращены против него, один на один, без всякой защиты.

В заключение встречи священник напомнил, что Хэллоуин – чисто американская традиция, и во многих странах мира отмечается только в ночных клубах и в школах английского языка. В Россию этот заморский праздник пришел в начале 90-х годов, и остался, в основном, потому, что в отечественном календаре не нашлось ему более привлекательной альтернативы. При этом в современной политической обстановке отмечать американский Хэллоуин с его сомнительной «кровавой» атрибутикой попросту непатриотично. Отец Георгий предложил будущим учителям вместе подумать о том, какой другой традиционный и более русский праздник устраивать для детей и молодежи 31 октября. Это может быть осенний фестиваль творчества, турслет или КВН.