Новости Благовещенской епархии

30 Октября 2014

30 октября. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – 4 ноября в 10 часов утра торжественное богослужение в новой церкви женского епархиального монастыря возглавит Преосвященный Лукиан. Правящий архиерей освятит святой престол, алтарь и стены храма, а также совершит в нем первую Божественную литургию.

На праздник соберется духовенство и монашествующие Благовещенской епархии, а также множество гостей из Благовещенска, Ивановского района и других приходов. После службы, крестного хода и праздничной трапезы у паломников будет возможность осмотреть территорию строящегося монастырского комплекса, посетить художественные мастерские обители.

Богородичный Среднебельский женский монастырь был основан по благословению Преосвященного Лукиана в 2013 году. Он посвящен главной  святыне Дальнего Востока – чудотворной Албазинской иконе Божией Матери. Женская обитель с таким именем действовала в Благовещенске до революции, в 1908-1922 годах.

Строительство монастырского комплекса на въезде в село Среднебелая ведется с конца 2012 года. В одном из его зданий проживают монашествующие сестры, в другом действует реабилитационный центр для людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства и нуждающихся в духовной и материальной помощи. Несмотря на стесненные строительством и ремонтом условия, амурские монахини шьют храмовые и священнические облачения, изготавливают иконы и хоругви, разрабатывают архитектурные и инженерные проекты новых храмов и часовен Благовещенской епархии.

Храм в честь Албазинской иконы Божией Матери на территории монастыря строился почти два года. Он рассчитан на двести молящихся. После освящения в этом храме будут совершаться утреннее и вечернее монашеское правило, все предусмотренные церковным Уставом богослужения, а также Таинства Крещения. В нем будет находиться чтимый список чудотворной Албазинской иконы, а также другие святыни – в том числе, часть мощей мученика Вонифатия, к молитвенной помощи которого прибегают страждущие от алкоголизма, наркомании и других зависимостей.