Новости Благовещенской епархии

27 Октября 2014

25 октября. Крестовоздвиженка. БЛАГИНФОРМ – Скульптуру Пресвятой Богородицы на колонне установили по инициативе администрации села и верующих Константиновского района.
Работа мастеров Свято-Троицкого мужского епархиального монастыря стала подарком и благословением жителям Крестовоздвиженки от правящего архиерея Благовещенской епархии. На кирпичном постаменте скульптуры, изготовленном силами и на средства сельчан, размещена молитва: «Боже Всемогущий, молитвами Богородицы спаси и сохрани наше родное село».

В минувшую субботу Преосвященный Лукиан совершил чин освящения «иконы в камне».
- Самый дорогой образ для каждого человека – это образ матери. Он будет в людях самые добрые и светлые чувства и переживания. Не секрет, что мы все уйдем из этой жизни. Уходят и наши любимые, бесценные мамы. Но Матерь Божия, наша общая мама, всегда с нами, уже две тысячи лет существования христианства. Именно поэтому многие города и веси нашей большой страны сейчас украшаются иконами и скульптурами Пресвятой Богородицы – образами вечной Матери. Они напоминают людям о вере, об идеальном, о духовном, о том, что без Бога не до порога, – отметил правящий архиерей.
Праздник украсило выступление духового оркестра из Благовещенска. Музыканты, с которыми епархия сотрудничает уже год, приехали по приглашению епископа Лукиана. Разделить с соседями радость приехали жители соседних поселений, в том числе прихожане Константино-Еленинского храма с. Константиновка.

После освящения стелы с приветственным словом выступил Владислав Бакуменко, заместитель председателя правительства Амурской области.
- От имени губернатора области хочу выразить владыке Лукиана большую признательность за ту духовную культуру, которую он несет людям. Мы столько пережили с вами трудностей – и это получилось только благодаря вере. Вера в лучшее должна быть в каждом человеке, – сказал Владислав Владимирович.

За усердные труды, любовь к селу и его жителям Мария Филипова, глава Крестовоздвиженского сельсовета, удостоилась медали Албазинской иконы Божией Матери II степени.