Новости Благовещенской епархии

16 Октября 2014

14 октября. Березовка. БЛАГИНФОРМ – Православный приход этого села Ивановского района отметил престольный праздник впервые за почти сто лет. Небольшое помещение бывшей библиотеки, в которой сейчас совершаются богослужения для прихожан, не вместило всех желающих помолиться в этот день. За Божественной литургией правящему архиерею сослужили настоятель прихода иерей Виктор Суворов, настоятель Иоанно-Богословского храма с. Ивановска иерей Алексий Козлов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в п. Февральск игумен Никандр (Таран) и ключарь Благовещенского кафедрального собора иеромонах Корнилий (Жадов). Поздравить сельчан с началом возрождения духовной жизни пришел глава администрации с. Березовка Валерий Куликов.

В своей проповеди Преосвященный Лукиан поддержал начинание прихожан по строительству нового православного Покровского храма в центре села. Подготовка к его возведению ведется в Березовке с июня 2014 года.

Праздник Покрова Божией Матери – престольный праздник женского монастыря в городе Тында. Трапезная церковь, которая сейчас достраивается на территории Свято-Троицкой мужской обители в селе Троицкое Ивановского района, также будет носить имя в честь этого Богородичного праздника.