Новости Благовещенской епархии

17 Сентября 2014

16 сентября. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – Помещения нового учебно-культурного учреждения Благовещенской епархии с трудом вместили всех желающих увидеть, как преобразилось здание бывшего киновидеообъединения по ул. Калинина, 120 меньше, чем за год. На его капитальный ремонт и переоборудование ушло более 20 миллионов рублей – пожертвований благотворителей и неравнодушных горожан.

Священнослужители, монашествующие, прихожане храмов Амурской области, представители городской и областной власти, журналисты и другие гости мероприятия с интересом знакомились с учебными аудиториями, оборудованными по последнему слову техники, лекционными залами, столовой, домовым храмом духовно-просветительского центра в честь святителя Иннокентия Московского.

Церемония открытия центра началась с краткого молебна на начало учения, который возглавил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. С 17 сентября в этом здании начинаются занятия епархиальных богословских курсов. Слушателей, пожелавших получить полноценное духовное образование по программе полубакалавриата, набралось более шестидесяти. Часть из них будет учиться на очном отделении, часть – на заочном, несколько человек старшего возраста приняты на курсы вольнослушателями.

- Сегодня без такого центра не может быть русского города, не может быть Благовещенска. В его аудиториях будут учиться молодые люди. У нас появятся новые священники, художники-иконописцы, музыкально образованные хористы и дирижеры церковных хоров. Это хорошее будущее – и для нас важно не упустить время, успеть дать нашей молодежи такие возможности, – отметил Преосвященный Лукиан.

Добрые пожелания в адрес нового начинания православных высказал губернатор Олег Кожемяко:

- Это большое событие для Амурской области, для всего Дальнего Востока – появление духовно-просветительского центра, который даст нашему краю священников, даст возможность открывать новые храмы – их сейчас очень не хватает на нашей земле. Православие – часть нашей традиционной культуры, вера, с которой пришли в Приамурье первопроходцы – Поярков, Хабаров, первые казаки, святитель Иннокентий (Вениаминов) и граф Николай Муравьев-Амурский. Именно они подарили Дальний Восток России, отстояли его в тяжелейшие годы. Православие, историческая вера нашего края – та духовная составляющая, вокруг которой всегда объединялся народ. Оно имеет полное право жить и полноценно развиваться на нашей земле. И я надеюсь, что духовно-просветительской центр Благовещенской епархии станет очагом просвещения для всех амурчан.

Важность появления нового просветительского учреждения отметил и мэр города Благовещенска Александр Козлов:

- Самое главное, что здесь будут учить человеколюбию, любви и уважению к другим людям. Это большая миссия. Желаю вам, чтобы она увенчалась успехом.

Кроме богословских курсов, в духовно-просветительском центре откроется регентский класс, первое занятие для музыкантов пройдет 1 октября. Продолжается набор в епархиальную иконописную школу: заявки на обучение принимаются до конца 2014 года, уроки церковной живописи начнутся с февраля. Также в центре будут проводиться просветительские лекции, выставки и кинопоказы для горожан.