Новости Благовещенской епархии

8 Августа 2014

7 августа. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – Одной из главных тем собрания под председательством епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана стало духовное образование амурчан.

1 сентября в Благовещенске на базе культурно-просветительского центра в честь святителя Иннокентия Московского откроются богословские курсы для амурчан, желающих посвятить свою жизнь служению Церкви. Они позволят молодежи области получить начальное духовное образования по месту проживания. Программа курсов, рассчитанная на два года, предусматривает изучение догматики, Священного Писания, литургики, истории Церкви и других специальных предметов. Кроме того, на базе курсов будет работать иконописный класс по направлениям академической и канонической живописи, а также регентское отделение. Предполагается, что в здание культурно-просветительского центра по ул. Калинина, 120 переедут воскресные школы Благовещенска.

Члены совета подробно обсудили проект “Положения о монастырях и монашествующих”, направленный на рассмотрение епархии в июне 2014 года профильной комиссией Межсоборного присутствия, и приняли единодушное решение о поддержке этого документа.

На заседании также был принят план проведения мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которые пройдут в Приамурье осенью.

С конца августа часть честных мощей великого святого Русской Церкви, которая сейчас выставлена в Благовещенском кафедральном соборе, начнет свое путешествие по епархии. Советом утверждены следующие даты встречи святыни в храмах и приходах области:

  • 24 августа – г. Тында
  • 31 августа – г. Шимановск
  • 7 сентября – г. Белогорск
  • 14 сентября – г. Свободный
  • 28 сентября – г. Райчихинск
  • 5 октября – г. Циолковск
  • 8 октября – г. Благовещенск
  • Кроме того, со 2 по 7 сентября в Благовещенске будет проходить православная выставка-ярмарка, приуроченная к юбилейной дате. 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, состоится закладка храма в его честь в поселке Чигири.