Новости Благовещенской епархии

16 Июня 2014

16 июня, в понедельник, Православная Церковь празднует память священномученика Лукиана, епископа Бельгийского.

Свои именины епископ Благовещенский и Тындинский традиционно отметит служением Божественной литургии в кафедральном соборе. Она начнется в 9 часов утра. 

Сотрудники епархиального управления и прихожане благовещенских храмов от всего сердца поздравляют владыку с именинами и 25-летием монашеского пострига.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Лукиан!

Сердечно поздравляем Вас с днем Вашего небесного покровителя – священномученика Лукиана.

Молитвенно желаем Вам  здравия и долгоденствия, чтобы Дух Святой и впредь укреплял и вдохновлял Вас в  Вашем многотрудном святительском служении, чтобы множество благих дел, совершенных Вами,  умножалось и служило на благо народа Божия и к славе  Церкви Христовой.

С сыновней любовью, сотрудники епархиального управления и клир Благовещенской епархии

Дорогой владыка, сердечно поздравляю Вас с днем именин. Вы возглавили Благовещенскую епархию менее трех лет назад, но Ваше светлое имя и доброе сердце уже хорошо известно каждому амурчанину. Три года – срок очень скромный, но за это время в нашей епархии произошло много важных преобразований. А скольким благим начинаниям еще только предстоит свершиться!

Особенно радостно, что приоритетным направлением Вашего архиерейского служения являются развитие религиозного образования и катехизация. Благовещенская епархия сейчас остро нуждается в крепкой многоступенчатой духовной школе, которая охватила бы все поколения амурчан, способствовала укоренению православного мировоззрения прихожан и готовила грамотных пастырей. Создание такой школы – большой труд, требующий колоссальных усилий.

Посему искренне желаю Вам многая и благая лета, сил духовных и физических, верной паствы и надежных помощников!

Владимир Пушкарев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Благовещенской епархии

С приходом владыки Лукиана миссионерская работа в Амурской области получила новый импульс, направление и форму. Был создан миссионерский отдел, интернет-сайт миссионерского отдела. С июня 2012 г. регулярно издаётся Миссионерский листок (с мая 2014 г. переименован в газету «Благовещение») тиражом от пяти до десяти тысяч экземпляров. Газета выражает православный взгляд на актуальные вопросы современной общественной жизни, позицию церкви в области культуры, науки, образования и спорта, Преосвященнейший Лукиан является главным редактором этого печатного издания. В не меньшей мере миссионерскую задачу выполняет программа «Православие Приамурья» на областном телеканале с участием владыки Лукиана и руководителей епархиальных отделов.

По инициативе владыки Лукиана миссионерским отделом установлен тесный контакт с общиной Покровского храма города Харбина. 2012 и 2013 год стали временем оживлённого обмена паломническими группами между Китайской Автономной Православной Церковью и Русской Православной Церковью. С благословения владыки в кафедральном соборе введена штатная должность экскурсовода для китайских туристических групп. Для них отпечатаны и бесплатно раздаются красочные буклеты на китайском языке с изложением основ православия. 

Усилиями владыки Лукиана изменился сам образ церкви в представлении общества. Церковь выступила живой, динамичной, открытой структурой. Появились дни приёма граждан архиереем по личным вопросам. Появились новые формы сотрудничества с общественными организациями. Спортивные клубы и казачьи организации с удовольствиям участвуют в трудовых субботниках в строящихся Среднебельском и Троицком монастырях. Церковь стала в большей мере выполнять свою непосредственную задачу: будучи частью общества, быть закваской этого общества.

Хочу пожелать нашему епископу крепкого здоровья, духовной радости и сил для осуществления всех его планов. Многая лета!

Виктор Селивановский, руководитель миссионерского отдела Благовещенской епархии

Дорогой владыка, благословите! Вы, являясь для нас примером любви и терпения, полной самоотдачи делу, на которое избрал Вас Господь, пробуждаете в наших сердцах те главные чувства, без которых сегодня не обойтись любому человеку, независимо от его возраста: ВЕРУ, которая помогает понять, что мы созданы Творцом для добрых дел, НАДЕЖДУ на спасение в жизни вечной и ЛЮБОВЬ, ибо «пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин.4:16). С Вами действительно легко не только возносить молитвы в храме, но и трудиться во имя укрепления Православия на нашей родной земле, которую Вы полюбили. От Вас и мы учимся любить и ценить ее.

От всей души и от всего сердца желаем Вам духовной и телесной крепости, помощи Божией в служении, ежедневных трудах, и во все непростые моменты Вашей архипастырской жизни, а также надежных и верных помощников. Будем молиться о том, чтобы Господь и Пресвятая Богородица молитвами и предстательством Вашего небесного покровителя ниспослали Вам крепчайшего здоровья и сохранили на многая и благая лета!

Вячеслав Панасенко, руководитель молодежного отдела Благовещенской епархии

Дорогой владыка Лукиан! Хочу сказать Вам огромное спасибо за Ваш труд на благо Церкви, за то, что Вы делаете для нас, прихожан. Открываются новые приходы, возрождаются женский и мужской монастыри. Вашим трудом и заботами восстанавливаются заброшенные здания – архитектурные памятники нашего города. А сколько хороших батюшек у нас стало! Дай Вам Бог здравия, сил и терпения, Покрова Матушки-Богородицы, чтобы все, что Вы задумали сделать на нашей Амурской земле, воплотилось в жизнь. Мы любим Вас.

С уважением и благодарностью, Валентина

Позвольте от всей души поблагодарить Вас за Ваши огромные труды, за объединение нас, мирян, в молитве и труде, за появление новых дружных приходов. Низкий Вам поклон за Ваши проповеди, за то, что научили нас петь псалмы, за праздники, за заботу о каждом человеке. Господь в Евангелии сказал: «По плодам их узнаете их» – вот и мы видим плоды Вашего молитвенного и строительного труда. Желаем Вам взаимопонимания с верующими, помощи от первых лиц города и области, предпринимателей, благодетелей и благоукрасителей, здоровья на долгие годы, сил и времени на общение с близкими по духу людьми. Ваш пример вдохновляет нас и дает надежду!

Наталья и Ольга

Многие ждали тех перемен, которые произошли в нашей епархии с приездом владыки Лукиана. И вот эти перемены настали. Строятся два монастыря, организуется центр для православной молодежи в центре города, сотни горожан каждую пятницу вместе молятся у чудотворной Албазинской иконы Божией Матери. Нашего епископа отличают трудолюбие, доброта, жертвенность, чуткость, искренняя любовь к каждому – те качества, которые и мы стремимся в себе воспитывать, выращивать, вымаливать у Бога. Желаем, чтобы его окружали доброжелательные, трудолюбивые прихожане и послушные монахи.

Ольга Чубарова

Ваше Преосвященство, наш светлый, любимый добрый пастырь! От всей души поздравляем Вас с днем Ваших именин! Мы теперь понимаем, почему за Вами на край света едут друзья – даже за те несколько лет, что Вы служите в нашей епархии, мы очень полюбили Вас за доброе сердце, за мудрость, энергию и трудолюбие, простоту в общении с людьми, понимание наших нужд и надежд, за отзывчивость и готовность оказать помощь каждому. Благодарим за все, что Вы делаете для того, чтобы наша Амурская земля укрепилась в Православии, чтобы люди потянулись к свету, доброте и радости. Ничто так не украсит наш край, как соборы, храмы и монастыри, которые Вы строите. Это большое счастье – видеть возрождение веры на нашей земле, не каждому поколению выпадает честь быть участниками такого великого дела.

Прихожане кафедрального собора

Сейчас в средствах массовой информации, среди верующих и даже неверующих людей, бытуют разные мнения о том, как оценивать те кардинальные перемены, которые произошли в православной жизни нашего края в последние несколько лет. Озвучу свои мысли: с приездом владыки Лукиана мы впервые увидели и почувствовали свою оторванность от всего православного мира, впервые получили представление о том, как на самом деле должна быть выстроена жизнь православного сообщества, какие цели и задачи оно должно решать.

Долгие годы безбожия, засилие сект, неграмотность людей в вопросах веры сделали свое дело, и сейчас с трудом приходится восстанавливать утраченное. То, что сейчас является естественным для Запада и Центра России, для нас пока непривычно – например, крестные ходы, которые становятся общегородскими праздниками, паломничество в монастыри. Многое из того, что делает епископ Лукиан для нас в новинку, а все новое принимается с трудом. Но у этих нововведений есть реальные результаты. Православная вера перестала быть уделом одних только людей возраста – в храмы приходит все больше молодых людей. В приходах открываются воскресные школы для наших детей, где с малых лет они учатся доброте и любви. В храмах стали вести службу молодые священнослужители – и с какой любовью и благодарностью относятся к ним прихожане! Самое главное – заложена серьезная основа для сохранения и процветания православной веры на Амурской земли, строятся мужской и женский монастыри, возрождается монашество. Все, наконец, становится на свои места, и служение Церкви больше не ограничивается молитвой и посещением храмов.

Сергий и Любовь