Новости Благовещенской епархии

29 Апреля 2014

29 апреля. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – По благословению правящего архиерея епархиальная автозвонница всю Светлую седмицу дарила радость благовещенцам и насельникам социальных учреждений областного центра.

В день Пасхи все желающие могли ударить в колокола мобильной колокольни, которая делала остановки в людных местах Благовещенска: у памятника святителю Иннокентию (городской ЗАГС), на центральной площади города, возле Общественно-культурного центра, рядом с Амурской ярмаркой.

Кроме этого, совместно с городским ОКЦ Благовещенская епархия приняла участие в пасхальных мероприятиях на КПП и парке Дружбы областного центра. Руководитель отдела по связям с общественностью иерей Святослав Шевченко поздравил собравшихся и провел мастер-класс по колокольному искусству на автозвоннице. Православное братство святого князя Александра Невского епархиального молодежного отдела подготовило и провело веселые конкурсы для детей. Воспитанники воскресной школы Благовещенского кафедрального собора спели пасхальные композиции и поучаствовали в пасхальном крестном ходе вокруг парка Дружбы.

В понедельник Светлой седмицы дети частной школы «Наш дом» г. Благовещенска ударили в колокола звонницы на колесах. Здесь же, священник Святослав Шевченко совершил пасхальный молебен, осветив куличи и яйца.

Не осталась без колокольного звона и Детская городская больница, где в Светлый вторник также остановилась автозвонница.

На Светлую среду автоколокольня отправилась вместе с благочинным Центрального округа иеромонахом Корнилием (Жадовым) в Детский дом с. Семиозерка, где порадовала детей пасхальным звоном.
Светлый четверг дарил пасхальную радость звоном передвижной колокольни и концертом воскресной школы кафедрального собора г. Благовещенска для детей онкологического отделения Областной детской больницы, Детского дома с. Садовое и стариков Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Священник Александр Донесенко совершал там пасхальные молебны, освящая пасхальную снедь, и окропляя всех желающих святой водой.

В Светлую пятницу автоколокольня приехала к городскому ЗАГСу, где проходило пасхальное мероприятие с молодоженами, посвященная приближающейся Красной горке.