Новости Благовещенской епархии

12 Декабря 2013

12 декабря. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – Руководитель епархиального отдела по связям с общественностью по благословению правящего архиерея принял участие в медицинской студенческой конференции «Жизнь на ладони», на которой обсуждались проблемы выхаживания детей с экстремально низкой массой тела.

Вчера в конференции приняли участие студенты АГМА, АмГУ, Амурского медколледжа, акушеры-гинекологи, неонатологи, психологи и социальные педагоги.
Священник Святослав Шевченко объяснил участникам конференции позицию на этот вопрос Русской Православной Церкви.

- Одной из основных идей Христианства является милосердие к людям слабым, немощным и беззащитным, – сказал священнослужитель. – По мнению Церкви жизнь человека начинается с зачатия, и его жизнь рассматривается с позиции существования в вечности. Да, иногда Господь попускает нам тяжелые испытания, которые должны научить нас любви и состраданию. Сегодня дефицит этих добродетелей в мире, поэтому в некоторых странах люди с одобрением смотрят на эвтаназию. Каждый из нас должен на себя примерить роль этих недоношенных детей, тогда вопрос о том, стоит ли помогать таким детям – отпадет сам собой.

Мероприятие прошло в актовом зале научно-практического лечебного центра «Семейный врач» Амурской государственной медицинской академии, которая и выступила организатором конференции.