Новости Благовещенской епархии

9 Сентября 2013

6 сентября. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ. – Из заброшенного здания на пересечении Ленина и Пионерской вывезли три машины мусора. Уборка продолжалась с утра и до позднего вечера.

Кроме расчистки помещений, членам православного братства в честь благоверного князя Александра Невского во главе с председателем Вячеславом Панасенко пришлось заниматься выселением лиц без определенного места жительства и беспризорников, которые обитали в подвалах памятника архитектуры. Сделать это удалось только с помощью полиции.

Чтобы непрошенные гости, которые сильно поспособствовали разрушению старинного особняка, не вернулись, александровцы установили замки на внутренние двери и договорились охранять свой будущий штаб по ночам.

Здание по Ленина, 151 передали в пользование молодежной организации святого Александра Невского в феврале 2013 года. С этого времени православные верующие Благовещенска регулярно собирались для наведения порядка в помещениях бывшего купеческого особняка и на его прилегающей территории, а также собирали  пожертвования на его восстановление. По подсчетам специалистов, полная реконструкция здания обойдется в 20-25 миллионов рублей.

В ближайшее время в доме на Пионерской-Ленина начнется капитальный ремонт. До начала зимы александровцы планируют вставить новые окна взамен выбитых, подвести электричество, воду, канализацию и отопление.