Новости Благовещенской епархии

12 Августа 2013

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, дорогие земляки!

Наш регион постигло страшное стихийное бедствие. Из-за продолжительных ливней и выхода рек из берегов пострадали многие важные хозяйственные объекты нашего края, разрушены дороги, системы электро-, газо- и водоснабжения, в полях гибнет урожай. Потоки воды за считанные часы накрыли целые села и города, нарушив их нормальную жизнедеятельность. Тысячи амурчан остались без крова и имущества.

Происходящие в нашей области печальные события можно оценить как испытание. Голос Церкви в эти дни сегодня призывает всех не поддаваться страху, панике, но помнить о том, что все находится в руках Бога, что Он – хозяин окружающего мира.

Призываю вас к терпению, упованию на Божие милосердие, состраданию и доброте по отношению к тем, кого затронуло наводнение, к молитвенной и деятельной поддержке пострадавших и тех, кто сегодня борется со стихией. Напоминаю, что во всех храмах Благовещенской епархии ежедневно совершаются особые службы с прошениями об остановке природного бедствия. При епархиальном управлении также создан пункт сбора помощи для захваченных паводком районов – ее можно оказать продуктами, теплыми вещами, одеждой и денежными средствами.

От лица православных жителей наших городов и районов приношу слова искренней благодарности представителям областной и местной власти, сотрудникам служб и подразделений, которые сейчас трудятся в зонах затопления, за оперативную работу по устранению последствий природной катастрофы, за бодрость и оптимизм, с которыми они пытаются решить очень непростые проблемы восстановления инфраструктуры и обеспечения безопасности людей.

Непрестанно молюсь о том, чтобы Господь укрепил их в этом труде. Верю и надеюсь, что с Божией помощью мы вместе сумеем достойно пережить постигшее нас испытание.

+ Лукиан,

епископ Благовещенский и Тындинский