Новости Благовещенской епархии

12 Августа 2013

12 августа. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ. – В 11 часов верующие крестным ходом внесли ковчег в главный храм Благовещенска. Преосвященный Лукиан вместе с духовенством отслужил перед мощами молебен с акафистом святому.

В конце молебна люди на коленях молились об остановке паводка и даровании нашему краю хорошей погоды.

В своем слове к прихожанам собора и паломникам из соседних городов и районов епископ Благовещенский и Тындинский подчеркнул историческое значение принесения мощей святителя Николая Чудотворца в нашу область:

 - Амурская земля досталась России не только трудами наших отцов и дедов, но и благодаря покровительству этого святого. Первые казаки пришли сюда с иконой святителя Николая, первый храм Благовещенска был также посвящен святому чудотворцу.

Хочу выразить огромную благодарность Правительству Санкт-Петербурга и особенно главе Невского района Константину Серову, который сделал все возможное, чтобы в эти непростые для наших земляков дни в нашу область прибыла такая важная святыня.

По благословению правящего архиерея, мощи пробудут в соборе до обеда среды, 14 августа. Храм будет открыт для верующих с утра и до позднего вечера. После Божественной литургии праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и крестного хода святыню перенесут в храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии подворья епархиального женского монастыря по ул. Тополиной, 80. В субботу,  17 августа, в 12.00 здесь состоится чин освящения колоколов, которые верующие подарили монашествующим сестрам подворья.

После этого мощи святителя Николая перенесут в Гавриило-Архангельский храм подворья епархиального мужского монастыря по ул. Горького, 131. В этом храме святыня пробудет до раннего утра воскресенья.

18 августа духовенство епархии во главе с Преосвященным Лукианом перевезут ковчег с мощами в место их постоянного пребывания – строящийся Свято-Троицкий мужской монастырь в с. Троицкое Ивановского района. После Божественной литургии здесь состоится чин поставления в игумены монастыря. В этот сан, по представлению правящего архиерея и благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, посвятят иеромонаха Платона (Норматова).