Новости Благовещенской епархии

23 Июля 2013

23 июля. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – По благословению епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, каждый день с 9 до 18 часов в главном храме Благовещенска дежурят добровольцы из числа православной молодежи.

Их задача – помочь посетителям освоиться в соборе. Консультанты будут рассказывать о самом храме и его святынях, о том, где можно взять свечи, кому помолиться в сложной жизненной ситуации. Они также ответят на конкретные вопросы о православной вере и жизни Православной Церкви, а тех, кому нужен духовный совет, направят к священнику.

- Польза большая, – уверен Евгений Семерня, студент Хабаровской духовной семинарии. – Люди, которые впервые приходят в церковь, часто стесняются подойти к кому-то и спросить, что им нужно. А если им предложить помощь – ненавязчиво, конечно, очень радуются такому вниманию. Для нас это послушание тоже полезная практика – учимся общаться с людьми, слушать их и говорить о своей вере.

По наблюдениям консультантов, в кафедральный собор приходят посетители самого разного возраста – постоянные прихожане, приезжие паломники, туристы из Китая. В будние дни через храм проходит больше ста человек, в выходные – больше тысячи. Всего в службе консультантов собора сейчас работают пять добровольцев – студенты средних и высших учебных заведений из Благовещенска, иподиаконы (помощники) правящего архиерея.