Новости Благовещенской епархии

18 Июля 2013

17 июля. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – В день памяти Царственных страстотерпцев прихожане благовещенских храмов, паломники из Свободного, Среднебелой, Завитинска, Зеи, Белогорска, Возжаевки и других приходов, священнослужители, сестры и братия амурских монастырей во главе с Преосвященным Лукианом прошли с молебным пением от кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы до площади Ленина более двух километров.

Молитвенное шествие, приуроченное к 155-летию Благовещенской епархии, 400-летию дома Романовых и 1025-летию Крещения Руси, сделало три остановки. У памятника святителю Иннокентию (Вениаминову) и графу Муравьеву-Амурскому крестоходцы пропели величание святому основателю Благовещенской епархии и вечную память первому генерал-губернатору Приамурья.

Возле Триумфальной арки на площади Победы, возведенной в честь визита в Благовещенск в 1891 году цесаревича Николая Александровича, верующие совершили краткий молебен перед Албазинской иконой Божией Матери и иконами Царственных страстотерпцев.

Завершился крестный ход на месте исторического кафедрального собора Благовещенска, который был разрушен в 1924 году.