Новости Благовещенской епархии

10 Июля 2013

9 июля. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – В начале августа в Благовещенск Преосвященным епископом Лукианом будет доставлена частица мощей самого почитаемого в России святого – святителя Николая Чудотворца.

Мощи святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, находятся в итальянском городе Бари. По причине того, что много желающих получить хоть маленькую частицу мощей святителя, католическая сторона неохотно их раздает. По просьбе правительства Санкт-Петербурга, с членами которого у Преосвященного епископа Лукиана сохранились теплые отношения, в Благовещенской епархии появится такая святыня.

Торжественная встреча мощей святителя Николая Чудотворца планируется 5-6 августа в Благовещенском кафедральном соборе, где святыня пробудет неделю. Затем ковчег с частицей на неделю переместится в храм подворья Албазинского женского монастыря в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

После пребывания в Благовещенске частица мощей святого отправится в мужской монастырь с. Троицкое, где будет постоянно находиться в храме обители для поклонения верующих.

В данный момент православные благовещенцы собирают средства на специальный ковчег, где будут храниться мощи. Для желающих внести посильную лепту – обращаться в иконную лавку собора Благовещения Пресвятой Богородицы, что на Релочном.