Новости Благовещенской епархии

Источник информации: Благовещенская Епархия
4 Июля 2012

С 2 по 14 августа по территории четырех дальневосточных епархий Русской Православной Церкви пройдет велосипедный крестный ход «От Восток солнца до запад…», посвященный Нерукотворному Образу Спасителя. Это уже пятый велотур, организованный Южно-Сахалинской и Курильской епархией. Главные его цели – поддержание духовного единства дальневосточных епархий и воцерковление молодежи. Кроме того, такие акции наглядно ломают стереотипы о косности и консерватизме Православной церкви.

В этом году велопробег растянется на 800 километров от Южно-Сахалинска до Благовещенска. Из сахалинского города Холмска до порта Ванино путешественники доберутся на пароме. Далее – продолжат путь на автомобилях до Хабаровска, после чего пересядут на велосипеды и отправятся в Благовещенск.

По Амурской области православные велосипедисты планируют колесить целую неделю – с 7 по 14 августа. По пути они будут останавливаться на привалы в окрестных селениях и служить молебны в местных храмах и. К 12 августа путешественникам нужно добраться до Свободного, чтобы поучаствовать в праздновании 100-летия города.

Благовещенская епархия собирается устроить всем участникам крестного велопробега торжественную встречу. На любом участке пути к путникам смогут подключиться все желающие. Узнав о предстоящем велопробеге, более 30 амурчан уже начали собирать рюкзаки и снаряжать своих «железных коней».