Новости Благовещенской епархии

Источник информации: Благовещенская Епархия
1 Июня 2012

31 мая 2012 года в спортивно-оздоровительном комплексе «Юность» состоялось торжественное открытие первенства Дальневосточного федерального округа по боксу среди молодежи от 18 до 23 лет, посвященного памяти Героя России Сергея Солнечникова.

Напомним, Сергей Солнечников пожертвовал жизнью, чтобы спасти молодых солдат-срочников. Он накрыл своим телом неудачно брошенную одним из солдат гранату. Звание героя присвоено ему посмертно. Сергею Солнечникову был 31 год.

Соревнования проводит Федерация бокса Амурской области. Из Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Приамурья приехали юные боксеры принять участие в состязаниях. В команду хозяев первенства вошли 11 человек из Благовещенска и поселков Серышево и Прогресс. Капитан команды – Виктор Бешанов, победитель и призер всероссийских турниров.

По благословению епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана с приветственным словом к организаторам и участникам турнира выступил Игумен Иннокентий (Бондаренко). В кратком обращении к собравшимся он отметил, что жертвенный подвиг ради спасения людей подобен подвигу Иисуса Христа. Игумен Иннокентий пожелал всем блестящих побед и мужества перед победителями.

"Это уникальное спортивное мероприятие является не только отборочным этапом к чемпионату России, но и напоминает нам о важном событии, произошедшем на амурской земле. Этот геройский поступок можно включить в ряд светлых и славных сторон российской истории, как противовес упадку духовно-нравственных традиций и всеобщего помешательства на нездоровом образе жизни и идее быстрого обогащения" — отметил организатор соревнований активист молодежного православного братства Святого благоверного князя Александра Невского Владимир Флейшгауэр.

Воспитанники воскресной школы кафедрального собора в честь памяти майора Сергея Солнечникова исполнили песни о России и возложили к его портрету живые цветы.