Новости Благовещенской епархии

Источник информации: Благовещенская Епархия
13 Января 2012

архиерейская ёлка в амурской области

13 января 2012

7 января в день славного праздника рождества христова в амурском театре кукол состоялась архиерейская елка для православных детей и воспитанников реабилитационного центра «надежда». открыл праздничный вечер главный режиссер театра петр козец, которого амурчане знают, как самого главного дед мороза области. также перед началом рождественского спектакля перед присутствующими выступил руководитель отдела по делам молодежи благовещенской епархии священник андрей букреев, который напомнил, что христос тоже был маленьким, но был послушным родителям – чего священник и пожелал всем собравшимся.
после дети и их родители с удовольствием посмотрели спектакль по мотивам сказки «снегурушка», где молодые дарования театра посредством диалогов персонажей доносили до зрителей такие важные вещи, как желание иметь детей и любовь к ним, преданность и дружба. по завершении творческой постановки на сцену со словами поздравления поднялся управляющий благовещенской епархии преосвященный епископ лукиан. в частности, он сказал следующее:
- сам бог спаситель мира стал младенцем, ребенком в нашем человеческом мире. и он сказал удивительные слова: «будьте, как дети», которые и сегодня не многим понятны до конца. все мудрые, великие и сильные люди мира ломали голову: «что же это значит?» вот подумайте: чего нам не хватает? нам всем порой не хватает быть добрыми, простыми, искренними, без всякого лукавства и занудства. поэтому в этот праздник хотелось бы пожелать всем взрослым: терпения, доброты, любви. а детям желаю, чтобы вы были послушными своим папам и мамам. искренне хочу поздравить всех с рождеством христовым. очень благодарен организаторам этого вечера, которые подготовили все для вас. и хочу всем пожелать. вот есть бог, который все может. а мы, друзья, давайте любить друг друга и терпеть – ничего другого нам не остается. с праздником!
по окончании приветственного слова владыки в фойе областного кукольного театра прошла концертная программа для детей с хороводами вокруг елки, в которых принял участие и амурский архипастырь. никто из детей не ушел без сладкого подарка.

диакон святослав шевченко

два дня кукольный театр принимал маленьких друзей под свои своды. во второй день праздновать и веселиться приехали гости, среди которых были ребята из воскресных школ амурской области, участники международного конкурса «красота божьего мира» и «рождественский подарок», а также ребята из детского дома № 22. перед спектаклем расселись в зрительном зале по местам, один из устроителей праздника обратился к ним с вопросом, знают ли они название праздника, который отмечается. и детский хор ему дружно ответил: «рождество!» это было так приятно. потому что в моем детстве его название было под большим запретом и отмечалось украдкой, «чтоб никто не узнал!». а сегодня на архиерейской ёлке чествуют тех ребят, которые победили в детских творческих конкурсах. иерей андрей букреев поздравил ребят с праздником и вместе с дипломами им вручил замечательные книги об истории православия, о святых, о древних монастырях. а еще каждому батюшка вручал рождественскую звезду, сделанную руками воспитанников воскресной школы. и дети радовались подаркам, такому вниманию, и дружным аплодисментам зала. а потом все смотрели спектакль, водили вместе с дедом морозом хороводы, пели рождественские песни и читали стихи. каждый ребенок к отличному настроению получил от благотворителей прекрасные сладкие подарки, пряники и шоколадки.