Новости Благовещенской епархии

Источник информации: Благовещенская Епархия
13 Января 2012

в амурской области прошёл региональный этап международного конкурса "красота божьего мира" и "рождественский подарок"

13 января 2012

29 декабря 2011 года в общественно-культурном центре г. благовещенска состоялось открытие выставки детских рисунков «радость рождества». в экспозицию выставки вошли лучшие работы двух конкурсов – vii международный конкурс «красота божьего мира», проводимый отделом религиозного образования и катехизации русской православной церкви г. москвы и конкурс детского творчества «рождественский подарок», проводимый благовещенской епархией и амурским областным институтом развития образования г. благовещенска.
школьники амурской области в возрасте с 6 до 16 лет, приняли активное участие в vii международном конкурсе детского творчества «красота божьего мира», который проходил с 15 сентября по 1 ноября 2011 года. более четырехсот рисунков детей были приняты конкурсной комиссией и только пятнадцать лучших работ из амурской области (согласно условиям конкурса) были отправлены в москву для участия в заключительном этапе международного конкурса. по итогам vii международного конкурса в номинации «основная тематика» среди детей 9-12 лет мария карташева, воспитанница детской школы искусства г. зея заняла ii место, представив рисунок под названием «россии милый уголок». мария приглашена в москву для награждения и участие в праздничной программе.
в амурской области зародилась ещё одна традиция: проведение ежегодного конкурса детского творчества «рождественский подарок». вот уже второй год проводится детский конкурс. он был проведен с 23 сентября по 25 октября 2011 года. результатом конкурса и подарком для его участников явилось рождение второго праздничного альбома, благотворителями которого явились: благотворительный фонд «софия», ооо «буквица». большую поддержку в проведении конкурса и создании альбома оказали слушатели катехизаторских курсов и родителей воскресной школы г. благовещенска. по традиции на руси особую радость в благом деле людям приносила соборность, которая являлась венцом любви к христу и к народу. праздничный альбом детских рисунков как подарок младенцу христу подарен не только участникам конкурса «рождественский подарок», но и образовательным учреждениям, православным приходам области, библиотекам, отделам образования и даже частным лицам. ведь детские работы всегда наполнены радостью, искренностью, непосредственностью, особым видением праздника рождества христова. альбомы оказались прекрасным наглядным пособием для школьников, рассказывающим о великом празднике. из рисунков многие ребята узнали, что вифлеемская звезда обязательно восьмиконечная и что главный герой праздника – младенец иисус христос.
выставка продлилась до самого праздника рождества христова и пробудила в зрителях самые лучшие чувства: - доброту, нежность, молитвенно настраивая сердце каждого к красоте божьего мира и к рождественской встрече младенца христа. участвуя в этих событиях прямо или косвенно, многие люди по средствам детского старания впервые познакомились с удивительной красотой божьего мира, с днём рождения младенца христа. увидеть божий мир глазами ребёнка это великая милость господа нашего. и это тоже маленькое чудо, которое обогащает наши души и доброе движение сердец наших.