Новости Благовещенской епархии

Источник информации: Благовещенская Епархия
19 Июля 2011

закладка частицы святых мощей святителя иннокентия московского в основание строящагося храма в честь ксении петербургской

3 июля 2011 года в 12 часов 20 минут в п. новобурейский по благословению архиепископа благовещенского и тындинского гавриила состоялась закладка частицы святых мощей святителя иннокентия московского в основание строящегося храма в честь блаженной ксении петербургской и освящение фундамента. чин совершил наместник мужского монастыря в честь архистратига божия гавриила и прочих небесных сил бесплотных игумен серафим (герасимов) и ему сослужили иеромонах алексий (граченко) настоятель прихода в честь блаженной ксении петербургской и иерей сергий хышов, настоятель прихода в честь рождества христова п. прогресс.
глава бурейского района, председатель попечительского совета по строительству храма п.с. штейн лично присутствовал на этом историческом событии с членами семьи, а также бригада строителей под руководством бригадира гургена манукяна ооо «ремстрой».
игумен серафим (герасимов) зачитал всем присутствующим официальное свидетельсво за подписью правящего архиерея о закладке святых мощей. после совершения чина закладки святых мощей и освящения фундамента игумен серафим поздравил всех с воскресным днем и состоявшимся праздником, особо подчеркивая важность этого богоугодного дела, и обращая внимание всех присутствующих о счастливой возможности каждому принять участие в строительстве храма: « кто поможет финансами, кто материалом, кто молитвами. и все господь примет и многократной радостью вернет в наши сердца».
в своем кратком обращении председатель попечительского совета сказал: «инициатива строительства храма изначально исходила от архиепископа гавриила и администрации района, а первый взнос пожертвований на храм организовал губернатор амурской области о. н. кожемяко (один миллион девятьсот рублей) привлекая интерес к строительству храма тымлатский рыбокомбинат камчатского края, директор которого родился и вырос в п. новобурейский. также были выделены средства от администрации района. на эти средства, включая пожертвования сельчан, было произведено проектирование будущего храма и закладка фундамента. на сегодняшний день необходимо получить пакет проектировочных документов для продолжения строительных работ. губернатор, администрация района и прихожане заинтересованы в скорейшем становлении храма и надеемся о скорейшем выполнении этой задачи».
более ста прихожан приложились к кресту и иеромонах алексий (граченко) окропил всех святой водой под умиленное песнопение приходского клироса.