Новости Благовещенской епархии

5 Июля 2011

русский щит

24 мая в день памяти св.равноап. кирилла и мефодия, в преддверии празднования дня пограничника по инициативе начальника пограничной службы в г. райчихинске капитана i ранга лагуткина в.п и по благословению высокопреосвященнейшего гавриила архиепископа благовещенского и тындинского на пограничной заставе с. асташиха бурейского района был освящен и установлен православный поклонный крест. на освящение и установку поклонного креста прибыли: настоятель храма владимирской божией матери г. райчихинска священник евгений красноруцкий, иеромонах евлогий ( самороковский), настоятель прихода в честь св.преп. серафима саровского п. бурея, священник сергий глухов, настоятель прихода в честь св. новомученников и исповедников российских п. архара, священник сергий хышов, настоятель прихода в честь рождества христова п. прогресс. здесь также присутствовали: заместитель начальника пограничной службы г. райчихинска полковник калмыков в.в, начальник отделения по воспитательной работе службы в г. райчихинске подполковник адамов в.и, начальник «погз в с.асташиха» майор луконин д. в, глава села асташиха и с. алексеевка музыченко н.в, военнослужащие и жители села асташиха.
чин освящения поклонного креста совершил священник евгений красноруцкий, а сослужили ему все приглашенные священники из бурейского района. после освящения креста была отслужена заупокойная лития о всех воинах – пограничниках, воинах - казаках за веру и отечество живот свой положивших.
на месте установки поклонного креста звучали слова, о том, что эта дата станет исторической для заставы с. асташиха. православный крест - это символ не только победы над смертью, но и также символ могущества руси и русского народа. надпись на святом кресте, стоящем на правом берегу реки бурея: « сей крест стоит в утверждение православной веры на защиту святой руси в знак могущества и силы русского народа, в память о всех воинах – казаках - первопроходцах, о воинах - пограничниках и всех за веру и отечество живот свой положивших» станет патриотическим напоминанием будущему поколению. все присутствующие на освящении поклонного креста выразили надежду, что эта добрая традиция, устанавливать такие символы православной веры и могущества руси продолжит и молодое поколение, которое будет чтить память тех, кто более полутора веков оберегал и до сих пор оберегает границу нашей родины.
после чина освящения поклонного креста священники евгений красноруцкий и сергий хышов совершили таинство крещения над более тридцатью жителями и военнослужащими с. асташиха , из 98- ми жителей села, а также над приехавшими из близлежащего с. алексеевка. люди крестились целыми семьями. самому младшему из принявших святую православную веру было шесть месяцев, а самому старшему за 70- лет. сельчане редко видевшие священников задавали вопросы на духовные темы, советовались по поводу бытовых и житейских проблем. многие просили освятить дома и автомобили.
24 мая 2011г стало для живущих и служащих с. асташиха праздничным днем. атмосфера благодати божией, духовной радости пребывала со всеми военнослужащими и жителями с. асташиха на протяжении всего дня.