Новости Благовещенской епархии

8 Июля 2015

8 июля, во Всероссийский день семьи, любви и верности, во дворе храма Владимирской иконы Божией Матери была открыт и освящен мраморный горельф и изображением святых покровителей брака. Икону в камне изготовили по эскизу Максима Финашина, выпускника Дальневосточной государственной академии искусств, прихожанина райчихинской церкви.

Средства на памятник святым искали сами горожане – предприниматели, руководители предприятий, простые жители Райчихинска. Местные творческие коллективы давали благотворительные концерты, молодежь, в том числе спортсмены, проводила акции по привлечению пожертвований.  За четыре года общими усилиями собрали 200 тысяч рублей.  Представители местной власти и настоятель Владимирского храма иерей Александр Рублев сердечно поблагодарили всех, кто принял участие в благом деле по украшению города новой святыней.

Молебен святым Петру и Февронии с чином освящения их мраморного образа совершил собор духовенства – на праздник собрались священники из Свободного, Новобурейска, Прогресса и Поярково. Возглавил молитву секретарь Благовещенской епархии протоиерей Валерий Сырцов.

- Теперь каждый, кто придет в храм и увидит эту икону, обязательно вспомнит этих удивительных людей, – отметил отец Валерий. – Желаю, чтобы пример их святой жизни помогал вам преодолевать все те испытания, которые встречаются на пути любой семьи. Ведь семья – это не только медовый месяц, это и то, о чем сказал апостол Павел – необходимость носить “тяготы друг друга”, чтобы исполнить закон Христов.

Семья – это то место,  где на деле проверяется, насколько мы готовы исполнить заповедь о любви к Богу и ближнему. Дай Бог, чтобы в ваших семьях с каждым днем укреплялась вера, надежда и любовь.

Райчихинская скульптура – третий памятник благоверным муромским князьям, установленный в Амурской области. В 2010 году в рамках всероссийской акции бронзовый памятник святым Петру и Февронии, изготовленный по проекту скульптора Константина Чернявского, был установлен в Благовещенске, в сквере рядом с Дворцом бракосочетаний. В 2013 году еще одна скульптурная композиция появилась в городе Белогорске. Ее автор – амурчанин, член Союза художников России Николай Карнабеда.