Новости Благовещенской епархии

26 Мая 2015

23 мая юные спортсмены из центра боевых искусств “Будокан” в сопровождении тренера, под руководством мастера спорта по спортивному ориентированию Алексея Денисенко и его помощников прошли более 10 километров по отрогам сопок вдоль реки Зеи.

Конечной точкой почти трехчасового похода по пересеченной местности через зеленеющие дубняки и низкорослый кустарник стал поклонный крест у природного источника, освященного в честь святого Иоанна Крестителя. Ребята проделали этот долгий путь, чтобы привести территорию святого места в порядок, очистить землю от мусора, укрепить и покрасить крест. С собой они принесли маленькие камешки, которыми затем выложили название святого источника, вдавив их в свежезалитый бетон у основания креста.

По окончании трудов священник Александр Донесенко, клирик Благовещенского кафедрального собора, сопровождавший группу, совершил  на источнике молебен и щедро окропил участников похода освященной водой. Он поблагодарил молодежь за то, что она не поленилась отправиться в это долгое путешествие, чтобы не просто испытать себя или насладиться природными красотами, но и сделать доброе дело. Отец Александр также выразил надежду, что этот поход будет не последним и предложил спортсменам взять шефство над источником святого Иоанна Крестителя и регулярно следить за чистотой и красотой этого места.