Новости Благовещенской епархии

24 Мая 2015

22 мая, в праздник перенесения мощей святого из Мир Ликийских в Бари, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан привез святыню Свято-Троицкого епархиального монастыря в Никольский храм г. Свободный. После Божественной литургии и крестного хода правящий архиерей совершил славление святому перед ковчегом с мощами и местночтимым образом.

- То, что святитель Николай в это непростое для всех время частью своей священной плоти находится в пределах Амурской земли, – это особое благословение, – сказал епископ Лукиан. -  Это залог его молитвенной помощи, его покровительства нашему краю, который сегодня духовно возрождается.

Каждый из нас думает о будущем, создавая новое, рожая детей.  Каждому хочется, чтобы был мир, чтобы будущее было культурным, образованным, чтобы все худшее и отсталое, проблемное, ушло в прошлое.  И если сегодня перед нашим мысленным взором не будет достойной идеи, примера и переживания святости, мы никогда ничего не построим и не сделаем.  Нас будет ожидать страшное бедствие, которое уже врывается в нашу жизнь – беспамятство, бескультурье, безверие. Люди перестают быть добрыми, становятся жадными и эгоистичными, стремятся получать выгоду только для себя.

Не таков святитель Николай Мирликийский – величайший святой нашей Церкви. Епископ, учитель, добрый пастырь, который никем не гнушался, а всегда был рядом там, где скорбь и беда – и не только во время своей земной жизни, но и после своего преставления. Об этом святом можно много говорить, но, мне кажется, нет такого человека среди стоящих в храме, кто бы не слышал о Николае Чудотворце и не чувствовал его помощи и поддержки. И если люди, которые почитают святителя Николая, хотя бы немного уподобятся ему, постараются подражать всему тому доброму, что он сотворил, тогда наша жизнь изменится к лучшему, поверьте.

Отдавая себя без остатка служению людям и Богу, этот святой ничего не терял, а только приобретал. Вся его жизнь – идеальный  пример для нас. Сегодня многие стремятся делать добрые дела где-то там далеко, в заоблачной дали, совершенно не замечая, что совсем рядышком свой родной брат, друг, жена или муж нуждаются в добром слове или хотя бы в улыбке – это тоже так сильно задевает человеческую душу и помогает ей становиться другой.

В праздничный день Свято-Никольская церковь собрала в своих стенах несколько сотен человек. Архипастырь напомнил православным свободненцам о том, что в их городе начинается строительство более вместительного каменного храма в честь святителя Алексия Московского в центре и призвал всесторонне поддерживать настоятеля, протоиерея Валерия Сырцова, в этом многотрудном деле.

Храмовый праздник 22 мая так же отмечали прихожане Свято-Никольских церквей г. Благовещенска и г. Зеи.