Новости Благовещенской епархии

19 Мая 2015

17 мая, в последнее воскресенье перед Отданием Пасхи, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе в сослужении его клириков.

Правящий архиерей произнес проповедь на Евангельское чтение дня (Ин. 9:1-38) об исцелении слепорожденного:

- Христос не просто вернул этому юноше физическую способность видеть. Он даровал ему духовное прозрение. Далеко не все смогли принять этот дар – кто-то из-за гордыни, кто-то из-за боязни. Этот же человек, отвергнутый всеми, благодаря этому чуду, исповедовал Сына Божия.

Каждый раз, когда мы читаем Священное Писание и слышим разные истории о земной жизни Христа, о Его чудесах, о Его проявлении в мире, в который Он пришел, мы невольно задумаемся о том, что людям того времени было намного сложнее, нежели нам. Они многое не видели и не понимали. И когда перед ними так остро и ярко появилась Истина и Правда, многие из них, можно сказать, сошли с ума – и в хорошем смысле, и в плохом. Фарисеи, книжники, ученые люди недоумевали: “Как же так? Мы столько лет хранили Закон, мы столько лет его изучали, мы знаем всю историю взаимоотношений Бога и людей в истории – и вдруг появляется что-то новое, резкое, сильное. И эта сила творит добрые дела – излечивает больных. воскрешает мертвых! Что это?”

Конечно, они должны были подумать какое-то время, сделать выводы и ответить самим себе и окружающим: “Да, это от Бога, принимайте, веруйте”. Но многие попросту не стали этого делать – гордыня, зависть к Сыну Божию не позволили им принять эту Истину и Правду.

После богослужения состоялся последний в этом году пасхальный крестный ход вокруг храма.

20 мая, в среду, в 9 часов утра в кафедральном соборе будет совершаться служба Отдания Пасхи, на которой духовенство и верующие в последний раз обменяются приветствием “Христос Воскресе! Воистину воскресе!”

21 мая, в четверг, Божественная литургия праздника Вознесения Господня в главном храме Благовещенска начнется в 10 часов утра.

22 мая верующие Амурской области соберутся в церквях, чтобы молитвенно почтить память небесного покровителя Приамурья – святителя Николая Чудотворца. Начало утреннего богослужения в кафедральном соборе – 9 часов утра.