Новости Благовещенской епархии

13 Мая 2015

9 мая возле сельского кладбища в трех километрах от села Возжаевка состоялось освящение нового памятника в честь участников Великой Отечественной войны с православной часовней в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших”. Мемориал был построен по эскизам и под руководством настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи с. Возжаевка иерея Олега Родионова. Материалы для его возведения приобретались на пожертвования прихожан и постоянных благотворителей.

В церемонии открытия памятника приняли участие более пяти сотен человек – военнослужащие, представители духовенства, органов власти и жители сел района. Сельчане пришли к мемориалу со штандартами с фотографиями погибших на войне родственников, цветами и зажженными лампадами.

После освящения часовни в присутствии благочинного Белогорского и Мазановского округа игумена Платона (Норматова) и настоятеля Свято-Троицкого прихода г. Белогорск иерея Виктора Король глава Белогорского района Денис Инюточкин, командир воинской части №77983 Дмитрий Черников, начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова и глава Амурского избиркома Николай Неведомский перерезали красную ленту и сняли покров с мемориального камня. На его плитах выбито чуть более 500 имен и фамилий жителей сел Дубровка, Амурское, Возжаевка и Великокнязевка, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Над памятником возвышается щит с тремя копьями, символизирующими единство русского, белорусского и украинского народов, а также икона Спаса Нерукотворного и флаг Российской Федерации. Изготовили необычный мемориал благовещенские мастера, они же расписали стены и потолок Богородичной часовни.

В основание нового памятника были заложены металлические гильзы с землей с 12 мест военных действий – Куликовского поля (Тульская область), г. Багратионовска (Калининградская область), Бородинского поля (Московская область), района озера Хасан (Приморский край), острова Даманский (Приморский край), места обороны Брестской крепости (республика Беларусь), Невского пятачка (г. Ленинград), г. Новороссийска, Кубани, Мамаева кургана (г. Сталинград), Сапун-горы (г. Севастополя), деревни Стшалков (Польша).  Землю по просьбе священника Олега Родионова прислали в Белогорский район по почте из разных епархий.

Часовня будет открыта для посетителей и проезжающих по трассе путешественников ежедневно с 10 до 14 часов. Здесь можно будет помолиться и поставить свечи в память об усопших.