Новости Благовещенской епархии

24 Марта 2015

Вечером 21 марта, в канун праздника, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе. Спеть величание Пресвятой Богородице и получить помазание у Ее чудотворного образа пришли многие жители областного центра, а также гости из других приходов епархии. Бденные службы перед воскресным днем совершались в большинстве храмов Амурской области – люди готовились к исповеди и причащению в общий для всех праздник.

По окончании всенощной, после 19 часов, верующие, объединившись в небольшие паломнические “отряды”, на личном и общественном транспорте отправились к стелам со скульптурными образами Божией Матери, чтобы от своего имени, от имени своих родных и друзей зажечь перед ними свечи и лампады, помолиться своими словами и словами древних церковных песнопений, прославляющих Пречистую Деву, небесную Заступницу нашего края и всех его обитателей.

Больше всего “огоньков веры” в тот вечер загорелось в сквере храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии подворья женского монастыря на Тополиной, 80.  Жители Владимировки, Волково, Удобного и других сел Благовещенского и Ивановского района, по уже сложившейся для многих из них традиции, на пути домой остановились у образа Пресвятой Богородицы за мостом через реку Зея. Несмотря на холод и ветер, некоторые паломники решили проехаться до стелы на 31-м километре Свободненской трассы и оставить здесь сразу несколько горящих лампад – за себя и за путешествующих этой дорогой. Не остались в стороне от праздника и жители поселка Аэропорт и села Игнатьево – к скульптурному образу, установленному напротив здания Благовещенского аэропорта люди приходили со свечами и цветами вплоть до позднего вечера.

Утром 22 марта, задолго до начала богослужения, Благовещенский кафедральный собор был переполнен посетителями. Кто-то пришел почтить Божию Матерь, приложиться к Ее старинной иконе, принять участие в соборном богослужении, кто-то – выразить любовь и уважение к исторической реликвии и символу единства Амурской земли, принести к ней букет цветов, а заодно – помолиться о благополучии своих родных, родного города и края.

Придел, в котором обычно располагается Албазинская икона Божией Матери был богато украшен благоухающими розами, тюльпанами, лилиями и хризантемами. Их принесли не только прихожане, но и владельцы цветочных салонов Благовещенска, живо откликнувшиеся на просьбу епископа Лукиана помочь в проведении праздника в честь общей для всех святыни.

Перед началом литургии правящий архиерей зачитал с амвона областной закон, принятый на 49-м заседании Законодательного собрания от 20 марта 2015 года, согласно которому праздник Албазинской иконы официально вошел в число памятных дат Амурской области.

“История иконы неразрывно связана с освоением русскими людьми огромного Дальневосточного региона. Исторический путь этой святыни связывает воедино времена и людей, проживавших и живущих на территории нашей области, отражает знаковые события в летописи распространения русской культуры на Востоке страны”, – говорится в этом документе.

По мысли депутатов Законодательного собрания, день Албазинской иконы Божией Матери “Слово плоть бысть” должен стать днем народного единства амурчан и широко отмечаться по всей области – с проведением церковных и официальных торжеств, а также культурно-просветительских мероприятий.

Епископ Лукиан назвал приятие этого закона историческим событием и поблагодарил губернатора Олега Кожемяко, председателя и депутатов Законодательного собрания, членов Общественной палаты за поддержку и претворение в жизнь этой инициативы.

На Божественную литургию праздника Албазинской иконы Божией Матери собрались почти все настоятели амурских храмов с прихожанами а также монашествующие сестры и братия из епархиальных монастырей. Совместная молитва благодарения объединила верующих общин Благовещенска, Белогорска, Зеи, Райчихинска, Свободного, Тынды, Шимановска, а также сел Ивановского, Зейского, Константиновского, Михайловского, Магдагачинского, Свободненского, Селемджинского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского, Тындинского и Шимановского районов.

На Великом входе Преосвященный Лукиан совершил хиротонию диакона Свято-Никольского храма г. Свободный Андрея Гросул (1977 г. р.) во пресвитеры.

Большинство молящихся в храме в праздничный день стали причастниками Святых Христовых Таин. Желающих принять Святые Дары было так много, что причащение шло из пяти чаш.