Новости Благовещенской епархии

4 Февраля 2015

Множество жителей северной столицы собрались в Свято-Троицком кафедральном соборе 1 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее. По окончании Божественной литургии ключарь собора игумен Антоний (Грищенко) совершил перед ковчегом с частицей мощей молебен. По благословению епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, святыня пробудет в тындинском храме до 9 февраля, а затем вернется на место своего постоянного пребывания в Благовещенский кафедральный собор. Свято-Троицкий храм открыт ежедневно с 8 до 18.30.

Мученицу Лукию почитают все христиане – и православные, и католики. Ей молятся при заболевании глаз и кровотечениях, она является покровительницей бедных, раскаявшихся блудниц, больных детей, слепых не только телесными, но и духовными очами. Память святой празднуется в Русской Православной Церкви 26 декабря. В Благовещенске в честь этой святой строится православный храм на территории Амурского медицинского колледжа в районе Тайваня.

  • Житие мученицы Лукии Сиракузской

  • Молитва мученице Лукии Сиракузской

    О всехвальная и премудрая мученице Христова Лукие!

    Ты душею на небеси у престола Господня предстоиши, на земли же, данною тебе благодатию, различная совершаеши исцеления.

    Призри убо милостивно на нас (имена), просящия твоей помощи: простри ко Господу святыя молитвы твоя о нас, и испроси нам оставление согрешений наших, недужным исцеление, скорбящим и бедствующим скорую помощь; умоли Господа, да подаст всем нам христианскую кончину и добрый ответ на Страшнем суде Своем, да сподобимся и мы вместе с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков.

    Аминь.