Новости Благовещенской епархии

30 Января 2015

28 января тридцать учащихся международного факультета БГПУ посетили четыре действующих храма столицы Приамурья.

Группу сопровождала штатный экскурсовод кафедрального собора Анастасия Гаузун. Она рассказывала четверокурсникам на их родном языке о некоторых событиях библейской истории, которая нашла отражение в сюжетах икон, символике интерьера и архитектуре православных церквей.

Экскурсия началась с главного храма столицы Амурской области, места пребывания чудотворного Албазинского образа Божией Матери, история которого неразрывно связана с историей взаимоотношений России  и Китая.

В малой Никольской церкви особый интерес студентов привлекла икона 222-х китайских мучеников, которые пострадали за веру во Христа в начале XX века, во время «боксерского восстания».

Затем гости посетили единственный уцелевший дореволюционный храм Благовещенска – бывшую домовую церковь Благовещенского епархиального женского училища в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Красноармейской, 53.

Далее экскурсанты отправились на подворье Среднебельского женского монастыря у железнодорожного вокзала, где их ожидала трапеза в русском национальном стиле – блины и чай из самовара. Самые смелые китайские гости позвонили в колокола храмовой звонницы.

Завершилась встреча в духовно-просветительском центре святителя Иннокентия Московского посещением иконописной мастерской и просмотром получасового документального фильма на китайском языке об истории и современности Православной Церкви.

Автобусную экскурсию для китайских студентов, по благословению епископа Лукиана, организовали и провели сотрудники миссионерского и молодежного отделов Благовещенской епархии. По словам участников, три с половиной часа пролетели незаметно.

- Наши студенты уже четвертый год с успехом изучают русский язык, русскую литературу. Поэтому посещение православного храма, знакомство с его внутренним убранством, особой атмосферой – прекрасная возможность для них более глубоко понять русскую культуру, прикоснуться к ней, прочувствовать атмосферу той страны, в которой они учатся, – отметила декан международного факультета БГПУ Ольга Залесская.

- Знакомство с православием как культурообразующей конфессией России, конечно, входит в круг учебных задач китайских студентов. С другой стороны, соприкосновение с православной духовностью может повлиять на мировоззрение китайской молодёжи, обогатить его христианскими смыслами, – рассказывает Виктор Селивановский, руководитель миссионерского отдела Благовещенской епархии. – Поэтому мы хотим развивать сотрудничество с городскими вузами в этом направлении, а впоследствии – дополнить экскурсии интерактивными элементами и общением экскурсантов с православной молодежью.