Новости Благовещенской епархии

26 Января 2015

25 января Преосвященный Лукиан совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе в сослужении ключаря иеромонаха Корнилия (Жадова), иерея Святослава Шевченко и иеромонаха Мартина (Токаева).

В Татьянин день правящий архиерей сердечно поздравил всех прихожанок, носящих имя в честь мученицы Татианы Римской, с днем их небесной покровительницы и пожелал им крепкой веры, которая является главной ценностью для христианина и помогает преодолевать любые жизненные трудности.

Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье богатого консула в начале III века. Ее родители были благочестивыми христианами, и когда дочь объявила о своем желании не выходить замуж, но полностью посвятить свою жизнь служению Церкви и людям, они не стали этому препятствовать. За свою веру и добродетель Татиана была поставлена в диакониссы.

В 222 году советники новопоставленного императора Александра Севера возобновили гонения на христиан в Риме. Верующих насильно приводили в языческие храмы и заставляли поклоняться римским богам. Тех, кто отказывался это сделать, жестоко мучили и предавали смерти.

Одной из схваченных римской стражей оказалась диаконисса Татиана. Но по ее молитвам землетрясение разрушило храм Аполлона, молния попалила храм Дианы, пала статуя Зевса. Следы пыток наутро исчезали с ее тела, а мучители, которые наносили ей раны, при виде чуда каялись в своих преступлениях и принимали христианство.

В 226 году святую мученицу усекли мечом. Это случилось 25 января. В этот же день, почти полтора века спустя, русская императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей российского студенчества.

25 января. Попразднство Богоявления. Мц. Татианы Римской. Праздник Татианинского прихода п. Тыгда Магдагачинского р-на.