Новости Благовещенской епархии

22 Января 2015

19 января епископ Лукиан совершил Божественную литургию и чин великого водоосвящения в Благовещенском кафедральном соборе. Он поздравил многочисленных молящихся, собравшихся за богослужением в этот день, с величайшим событием в истории человечества – крещением от Иоанна в водах Иордана Господа Иисуса Христа:

- Что принесло миру это событие? Прежде всего, оно указывает на то, что великий всесильный Бог пришел на землю в образе человека, чтобы спасти и обновить падшую человеческую природу, а вместе с ней и весь окружающий природный мир, который страдает в силу нашей греховности.

В момент крещения Господа Иисуса Христа была явлена Божественная тайна – что Бог есть Троица, Отец, Сын и Святой Дух. И именно с этого момента в сознании и сердцах людей появляется правильное боговидение, правдивая вера в триединого Бога.

Святая вода – особая пища для сердца, души человеческой. Посредством естества воды, Бог силой Святого Духа освящает ваше тело и вашу  душу, поэтому к ней надо отнестись с благоговением, уважительно. Помните, что это святыня, и ее можно оскорбить недолжным отношением и обращением. Там, где есть злоба и раздражительность, нет места Божественной благодати.

В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в каждую бутылочку воды, которую люди принесли на освящение, в праздничный день добавили по капельке воды из реки Иордан – чтобы подчеркнуть историчность праздника и духовную связь событий двухтысячелетней давности с современностью. Иорданскую воду храму подарили паломники, побывавшие в 2014 году на Святой Земле.

В своем слове настоятель иеромонах Георгий (Исаков) отметил, что праздник Богоявления – в первую очередь праздник тех, кто в своей жизни ищет Бога и дорогу в Царствие Небесное:

- Хотите вы знать, кто Я такой? Да пожалуйста – вот Сын мой возлюбленный, который стоит среди вас в реке, принимает крещение от руки Иоанна. И Я, Отец Небесный, свидетельствую о Нем Своим Голосом. Вот Дух Святой, Который в свидетельство истинности Моих слов сходит на главу Сына… Какое еще откровение нужно, чтобы вы поверили? – об этом Священное Писание не говорит, но этот вопрос читается между строк. Что нам еще нужно – чудес, «фейерверка», чтобы мы впечатлились?

Тихо, невидно, без шума и грохота, грома и молний сошел к Христу Дух Святой. И каждый раз, когда за Божественной литургией совершается Таинство Евхаристии, Дух Святой также тихо и незаметно сходит на Дары на престоле и покрывает всех молящихся в храме.

Эту необычную благодать Бог щедро изливает на людей – в какой-то момент мы просто не можем понять, отчего же мы стали такими счастливыми? Все очень просто – сошел Святой Дух, и мы задышали. Как будто после духоты прошел дождик, и стало свежо, озоном повеяло. Когда мы соприкасаемся с вечностью, с вечной Божественной любовью, в душе у нас происходит нечто подобное.

В 13 часов дня клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Святослав Шевченко освятил специально подготовленную для купания иордань на реке Зея в районе ул. Амурская, 1. Тысячи благовещенцев в дни праздника Крещения решили омыться в ледяной воде во имя Святой Троицы.

- Зачем? – с улыбкой переспрашивает студентка Екатерина Филиппова, которая в прорубь окунулась впервые. – Давно было такое внутреннее желание. Кто-то, наверное, правда для галочки ходит. А я долго готовилась к этому, осмысляла. И когда осмысленно осеняешь себя крестным знамением, осмысленно говоришь слова молитвы, потом погружаешься, выныриваешь – физический эффект соединяется с духовным, появляется энергия, радость, счастье, чувство обновления.

Фото: Алексей Суховерхов

Верующие благовещенцы, которые не смогли побывать на богослужении и не отважились искупаться в иордани, постарались прийти в храм в обеденный перерыв или после работы, чтобы помолиться, поставить свечи, попить святой крещенской воды и взять ее с собой – для своей семьи, родственников, друзей и сослуживцев.

Посетители храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии подворья женского монастыря также могли приложиться к частице мощей святителя Николая Чудотворца.

Больше всего людей в этот день пришло в Благовещенский кафедральный собор. Крещенскую воду всем желающим здесь раздавали и в самом храме, и на улице до позднего вечера.

Тех, кто в церкви бывает нечасто, сориентироваться помогали приходские консультанты. Они раздавали людям просветительские буклеты о крещенской воды и отвечали на их вопросы о храме, вере и богослужениях.

- Главный вопрос – это, конечно, «как сделать, чтобы в жизни было все хорошо», – делится дежурный консультант Александр Черных. – Кому-то получается объяснить «подробно», кому-то просто подсказываешь, куда можно поставить свечу – и дальше они сами что-то пытаются Богу сказать, шепчут молятся.

Бог по-разному людей к себе приводит. Есть люди, которые видят: о, все за водой, дай-ка и я за водой, неважно, крещеный или некрещеный. Но владыка Лукиан про это говорит так: каждому дай, сколько он просит, и не смотри, кто он. Человек пришел в храм, к святыне, и дальше Господь Сам управит, и освятит, и коснется человеческого сердца – через святую воду или какие-то другие обстоятельства.