Новости Благовещенской епархии

Источник информации: Благовещенская Епархия
Адрес новости: http://www.blaginform.ru/2014-lyudi/
31 Декабря 2014

Главными церковными событиями участники опроса назвали массовые крестные ходы по Благовещенску, паломнические поездки в Албазино и строящиеся епархиальные монастыри, закладку храма в честь блаженной Ксении Петербургской в микрорайоне.

Елена и Андрей, г. Свободный:

- К сожалению, выезжать куда-то у нас получается нечасто – у нас ребенок-инвалид. Когда есть возможность, для нашей семьи очень большим событием являются ежегодные паломничества в Албазино. Остальные события узнаем, в основном, по ТВ.

Очень хорошо, что теперь будут ежегодно проходить крестные ходы в Благовещенске, смотрели сюжет про крестный ход на праздник Албазинской иконы Божией Матери. Надеемся, в следующем году сможем приехать и сами поучаствовать.

Крестный ход в праздник Албазинской иконы Божией Матери, 22 марта 2014 г.

Татьяна Старцева, г. Благовещенск:

- На прошлое Рождество ребятишки побывали на архиерейской елке – тоже остались очень довольны, настоящий детский праздник, очень правильный. А мы с мужем побывали на концерте архиерейского хора.

Я думаю, Благовещенск духовно возрождается. Это заметно не только по количеству куполов, которые видны с дороги, куда бы вы ни поехали по амурским дорогам – люди вокруг становятся добрее. Мне кажется, что даже за последний год в храмах стало больше прихожан.

Рождественский спектакль в ОКЦ, январь 2014 г.

Дмитрий Беляев, г. Благовещенск:

- Я редко хожу в храм редко, обычно только на большие праздники – времени нет. Но сам живу недалеко от кафедрального собора, дома слышно, когда колокола звонят – вот, думаю, и мне благодати достается немножко.

В новостях часто сюжеты мелькают про жизнь епархии – правящий архиерей очень активно за дело взялся. Это хорошо, мы ведь, чтобы ни говорили противники, православный народ, надо к корням возвращаться, надо, чтобы у людей было нормой не телик смотреть в выходные а в храм ходить почаще – это я и про себя тоже говорю.

Престольный праздник Гавриило-Архангельского храма, ноябрь 2014 г.

Виктория Иваха, г. Благовещенск:

- За прошедший год нам почти никуда не удалось съездить – двое детей, работа, но мы очень ждем, что рядом с нашим домом построят Шадринский храм, тогда чаще сможем молиться, причащаться всей семьей. На следующий год мой старший сын пойдет в школу, и был бы хорошо, если рядом с домом был не только храм, но и воскресная школа.

Пасхальный молебен у поклонного креста в Шадринском сквере, май 2014 г.

Елена Сергеевна, г. Благовещенск:

- Лето вышло очень насыщенным – столько всего успели! Несколько раз ездила в монастыри в Среднебелую и в Троицкое, в сквер возле парка Дружбы не смогла прийти на уборку, но когда храм Ксеньюшке закладывали, пришла, и сердце радовалось.

Закладка храма блаженной Ксении Петербургской в микрорайоне, август 2014 г.

Ольга Ищенко:

- Я думаю, что не только в Благовещенске, по всей области делается очень многое. Строятся храмы, мощи святых появляются в Приамурье – и сколько людей идут, чтобы прикоснуться к ним, ведь далеко не у всех есть возможность ездить по святым местам. А раз на нашей земле столько святынь, не оставит Бог, поможет Приамурью.

И что бы ни говорили про «умирающий регион», постепенно, не за один день, молитвами великих святых все у нас в области наладится. Еще большое дело, которое делается в нашей епархии – благотворительные акции, помощь больным ребятишкам, детдомовским, просто сельским деткам, у кого родители небогатые.

Пасхальная благотворительная ярмарка в храме иконы “Всех скорбящих Радость”, апрель 2014 г.

Николай Юрьевич:

- Не скажу, что часто бываю в храме, но на праздники, такие как Пасха или Крещение, стараюсь заехать, Перед важными сделками обязательно Николая Чудотворца прошу о помощи. Очень понравилось, когда летом, в день памяти царской семьи, шел по городу – а навстречу волна людей с хоругвями, поют… В такие моменты очень верится, что в случае необходимости так же всем миром встанем на защиту своей Родины.

Крестный ход в день памяти Царственных мучеников, июль 2014 г.

Вера Максимова:

- У меня самое главное событие епархиального года – крестили мою доченьку. Ходить получается в храм только к Причастию, потому что грудничок на руках, но стараюсь хоть по телевизору смотреть, что происходит в городе. Недавно вот сюжет из женского монастыря смотрела, думаю, подрастет дочурка, можно будет съездить туда трудницей.

Хорошо, что духовная жизнь у нас в области выходит на первый план. Школы воскресные появляются, молодежный центр – сейчас молодым это нужно, нужна альтернатива посиделкам с пивом и «ночникам». Нужно растить здоровое поколение, и в этом плане сегодня у нас в городе и в области очень многое делается.

Алтарники Благовещенского кафедрального собора, май 2014 г.

Татьяна, г. Благовещенск:

- Хороший год был, светлый, хоть и не без ложки дегтя. В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» звонницу построили, колокола появились – это, конечно, радостное событие. И даже мой неверующий муж очень уважительно отозвался о том, как повели себя православные в споре вокруг храма в микрорайоне. Хотела летом с сестрой в Албазино поехать, да работа помешала, но на следующий год постараюсь выбраться.

Освящение колоколов храма иконы “Всех скорбящих Радость”, октябрь 2014 г.

Евгения Горчикова, г. Благовещенск:

- Для нашей семьи было событием впервые всем вместе отстоять ночную службу на Пасху. С тех пор как стали в церковь ходить постоянно, праздников в жизни вообще прибавилось, даже на уровне нашего маленького семейного мирка.

А вообще в Благовещенске и за его пределами столько всего происходит! Самое заметное – это, конечно, строительство. Владыка очень активно за дело взялся, и за три года в области столько всего появилось – храмы, монастыри. Но еще важнее, что не забывают и о людях, благотворительные ярмарки устраиваются несколько раз в год. Мы стараемся не пропускать – и нам праздник, и понимаешь, что ты не просто что-то купил, а помог тем же детям больным или неимущим.

Участницы общеепархиального крестного хода, март 2014 г.

Первый удар в новый колокол храма иконы “Всех скорбящих Радость”, октябрь 2014 г.

Албазинский храм Среднебельского женского монастыря перед освящением, ноябрь 2014 г.

Паломники, приехавшие помолиться у местночтимой иконы Божией Матери “Скоропослушница”, ноябрь 2014 г.

Первая архиерейская литургия в Албазино, август 2014 г.

Установка поклонного креста на месте строительства храма Сергия Радонежского в с. Чигири, октябрь 2014 г.

Причастники. Благовещенский кафедральный собор, июль 2014 г.