Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
19 Декабря 2014
В связи с 15-летием со дня великого освящения Никольского храма города Биробиджана губернатор Еврейской автономной области А. А. Винников обратился к архиепископу Биробиджанскому и Кульдурскому Иосифу, духовенству и прихожанам с поздравительным адресом.

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший

владыка Иосиф!

Сердечно поздравляю Вас, всех священнослужителей и прихожан Биробиджанской епархии с 15-летием со дня освящения Храма Святителя Николая Чудотворца.

Это событие было знаменательным не только в духовной, но и в общественно-политической жизни области. Ведь Храм Святителя Николая Чудотворца стал первым православным храмом, возведенным в нашем регионе по всем церковным канонам. Его появление явилось символом возрождения в области православной веры после сокрушительного урона, нанесённого ей десятилетиями государственного атеизма.

Немаловажно и то, что этот храм был построен при участии очень многих благотворителей и тем самым духовно объединил не только православных христиан, но и других жителей области.

Как и всякое начало, становление деятельности храма потребовало от его служителей не только вдохновенного, но и самоотверженного труда. К тому же, в течение трёх лет храму Святителя Николая Чудотворца довелось исполнять функции кафедрального собора. Так что вполне можно сказать о его большом вкладе в становление всей Биробиджанской епархии.

И сегодня роль и духовное влияние храма Святителя Николая Чудотворца в жизни епархии остаётся значимым. В нём хранятся ценные христианские святыни. Храм проводит большую просветительскую работу, активно участвует в патриотическом воспитании молодёжи.

От души желаю Вам, уважаемый владыка, духовенству и всем прихожанам этого храма доброго здравия на долгие лета!

Губернатор

Еврейской автономной области

А. А. Винников