Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
4 Декабря 2014
4 декабря Русская Православная Церковь отметила великий двунадесятный праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана праздничные богослужения возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Накануне Владыка совершил в соборном храме всенощное бдение с литией, а в самый день праздника Божественную Литургию и славление. В своем слове архипастырь отметил, что именно в храме Божием Дева Богоотроковица возрастала духовно и достигла такого совершенства, что сподобилась стать Матерью Господа Своего, а потому и для каждого верующего человека храм Божий имеет великое значение в деле спасения души.

В 1894 году в этот праздник император Александр III подписал Указ об основании корпуса пограничной стражи. С тех пор в этот день проходят молебны о здравии защитников рубежей Российского государства. В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы так же было совершено специальное молебное пение, за которым молились воины-пограничники Службы в городе Биробиджане Пограничного управления Федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.