Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
17 Ноября 2014
В микрорайоне Биробиджан-II не смотря на существенные материальные трудности полным ходом идет строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Сегодня над ним уже высятся золоченые купола и кресты. И хотя до полного завершения работ еще далеко, строящийся храм уже имеет свою уникальную святыню.

После подписания Айгунского договора в 1858 году пустующие с XVII века земли левого берега Амура стали интенсивно заселяться забайкальскими казаками. В эти необжитые места они, естественно, привезли свои домашние святыни – иконы, перед которыми молитвенно изливали свои скорби и надежды, прося благодатной помощи свыше и поддержки в этот трудный период. Одна из таких икон, - Казанский образ Божией Матери, - с которым прибыли на Средний Амур первые переселенцы, весной этого года был передан строящемуся храму жителями расположенной на Амуре старинной казачьей станицы, ныне села Екатерино-Никольское.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф поведал: «Мне передали рассказ о Казанской иконе Божией Матери, о том, что у той семьи, где находился образ, случились большие материальные трудности - совершенно нечем было кормиться. В этих крайних обстоятельствах решено было променять на продукты святую икону. Но ночью Матерь Божия явилась во сне хозяйке того дома и сказала: «Никому не отдавай Мой образ, до тех пор, пока он с вами, Я буду помогать вам, и вы будете иметь все необходимое».

Казанский образ Богоматери с чудным выразительным ликом вместе с людьми прожил трудную, исполненную лишений жизнь, и нуждался в серьезной реставрации. Сейчас она уже завершилась. Кроме того, для иконы изготовлена серебряная вызолоченная высокой художественной работы риза, украшенная филигранью и эмалями, а сама икона помещена в киот.

Встреча прибывающей из Москвы обновленной святыни состоялась 6 декабря 2014 года в 17-00 в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана. Здесь она будет оставаться до начала регулярных богослужений в Казанском храме г. Биробиджана и доступна для поклонения верующим.

Мы свято верим, что до тех пор, пока Матерь Божия будет находиться с нами Своим Казанским образом, Ее благодатная помощь всем нуждающимся не оскудеет.