Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
1 Ноября 2014
1 ноября православные жители ЕАО отметили Димитриевскую родительскую субботу и день памяти святого мученика Уара (+ ок. 307 г.). В храмах Биробиджанской епархии прошли заупокойные богослужения.

В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана их возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Накануне владыка вместе с соборным духовенством совершил в соборе заупокойную утреню с чтением 17-ой кафизмы. Особый канон на Утрени празднуемому святому, - мученику Уару, - также читали священнослужители. С глубокой древности, основываясь на житии святого, верующие обращались к молитвенному предстательству пред Богом мученика Уара о непросвещенных святым Крещением умерших. Здесь, на Дальнем Востоке, где более 80-ти лет не было храмов, где люди рождались, жили и отходили в вечность ни разу не видев православного священника, где поэтому на кладбищах на могильных холмах почти нет крестов, это особенно актуально.

В самый день поминовения усопших архипастырь совершил в соборе Божественную Литургию и панихиду. В своем слове он напомнил о том, что в Русской Православной Церкви обычай поминать усопших в субботу, предшествующую дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя святого благоверного великого князя Димитрия Донского, возник после исторической битвы на поле Куликовом, когда преподобный Сергий Радонежский впервые совершил поминовение воинов, павших в битве с Мамаем.

По сложившейся традиции в час дня архиепископ Иосиф и городское духовенство совершили панихиду в часовне во имя Всех Святых на центральном городском кладбище по всем погребенным на этом кладбище и всем православным христианам.