Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
11 Октября 2014
11 октября в епархиальном Социально-просветительском центре встречу с молодежью и подростками провел кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук г. Владивосток А. В. Поповкин. Тема лекции: "Восточные боевые искусства в духовном пространстве Российской культуры".

Лектор, сам в прошлом более 10-ти лет занимавшийся боевыми искусствами, поделился своим опытом их христианского переосмысления. Слушатели смогли узнать интересные факты из истории айки-до, карате-до и дзю-до, но главное, что большинство восточных боевых искусств создавались и развивались как аскетические практики религий Востока (синтоизма, буддизма, даосизма). Андрей Владимирович объяснил слушателям, насколько духовная составляющая воинской подготовки в восточных культурах отличается, а порой даже противоречит духу Православия. Кроме того, он показал, что русская православная культура имеет свою длительную и славную традицию воинской культуры, способную подготовить человека к самым суровым испытаниям. Физические же упражнения и боевые приемы, хотя важны, но второстепенны по сравнению с духовной готовностью отдать жизнь за Родину и "за други своя".

В заключение встречи присутствавшие на лекции юноши задали интересующие их вопросы и поблагодарили аплодисментами А. В. Поповкина. Многие из них высказали интерес к занятиям дзю-до – искусству, занятие которым благословил сам святитель Николай Японский.