Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 Октября 2014
В понедельник 6 октября в Биробиджанской епархии отметили день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола и просветителя Дальнего Востока. 12 лет назад определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви была образована самостоятельная Биробиджанская епархия.

В канун дня памяти празднуемого в этот день святителя Московского Иннокентия ковчег с частью стопы его честных мощей, который пребывает в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана, был установлен на средине храма вместе с его иконой. Служение всенощного бдения возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Во время совершения полиелея пред ним было пропето величание. Все присутствовавшие в храме поклонились святыне и подошли к Архипастырю под помазание освященным елеем.

В самый день праздника архиепископ Иосиф в сослужении духовенства, традиционно прибывающего на богослужение в этот день из разных приходов епархии, совершил в соборе Божественную Литургию и молебное пение святителю Московскому Иннокентию.

Владыка поздравил настоятеля собора архимандрита Иннокентия с днем тезоименитства и приближающимся днем рождения и подарил ему крест с украшениями.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ряд клириков Биробиджанской епархии во внимание к трудам на благо Святой Церкви был удостоен награждения Патриаршим знаком «700-летие Преподобного Сергия Радонежского». Архипастырь вручил Патриаршие награды настоятелю кафедрального собора архимандриту Иннокентию (Косарихину), клирикам собора протоиерею Николаю Николаеву, иеромонаху Тихону (Тихомирову), протодиакону Георгию (Кривоногову), настоятелю храма Преображения Господня г. Облучье иеромонаху Варсонофию (Маршилову), настоятелю храма святителя Николая Мирликийского г. Биробиджана священнику Георгию Борисову, настоятелю храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Валдгейм Биробиджанского района священнику Константину Зубареву, настоятелю храма святых новомучеников и исповедников Российских п. Приамурский священнику Вадиму Савину.

По завершении службы в трапезной Епархиального управления состоялся праздничный обед.