Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
16 Сентября 2014
15 сентября 2014 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Хабаровска в столицу Еврейской автономной области г. Биробиджан. В Благовещенском кафедральном соборе Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебное пение.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, вошли управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий,, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

На площади перед зданием Правительства ЕАО Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, губернатор Еврейской автономной области А. А. Винников, председатель Законодательного собрания ЕАО А. Ф. Тихомиров, мэр г. Биробиджана А. Г. Пархоменко.

От здания Правительства ЕАО Святейший Патриарх Кирилл направился в Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджана.

У входа в храм Святейшего Владыку встречал настоятель собора архимандрит Иннокентий, духовенство и множество верующего народа.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебное пение перед древней храмовой иконой Благовещения Пресвятой Богородицы начала XVI века.

За богослужением молились архиепископ Иосиф, члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество в поездке по Дальнему Востоку, духовенство и монашествующие Биробиджанской епархии, насельницы женского монастыря в честь святителя Иннокентия Московского в с. Раздольное Биробиджанского района, казаки Средне-Амурского окружного казачьего общества, кадеты православного военно-патриотического класса Биробиджанской епархии, многочисленные паломники и прихожане храмов Биробиджана.

В храме присутствовали министр РФ по развитию Дальнего Востока А. С. Галушка, губернатор Еврейской автономной области А. А. Винников, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО А. В. Мотовилов, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока О. А. Скуфинский.

Верующие, которые не смогли попасть в переполненный собор, наблюдали за Патриаршим богослужением на мониторах, установленных перед храмом.

По окончании богослужения архиепископ Иосиф приветствовал Святейшего Патриарха. В память о посещении Биробиджанской епархии и Благовещенского кафедрального собора правящий архиерей епархии преподнес Его Святейшеству панагии и крест, а также комплект орлецов, созданных по образцам XIX века прихожанами кафедрального собора.

Со словом приветствия к Предстоятелю обратился губернатор А. А. Винников. Глава региона поблагодарил Святейшего Патриарха за помощь, оказанную Русской Православной Церковью в преодолении последствий катастрофического наводнения 2013 года.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар храму Предстоятель передал образ Спасителя с памятной надписью. Архиепископу Иосифу Святейший Владыка вручил панагию, изготовленную в 2011 году в память 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Верующим были розданы иконки Благовещения Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Покидая Благовещенский кафедральный собор, Первосвятитель благословил сотни верующих.

Из собора Святейший Патриарх Кирилл проследовал в здание епархиального управления. На ступенях здания Святейший Владыка сфотографировался с кадетами православного военно-патриотического класса Биробиджанской епархии.

В епархиальном управлении состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой, губернатором Еврейской автономной области А.А. Винниковым и архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия Церкви и государственных органов власти в регионе.