Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
12 Августа 2014
9 августа более 50 семей Еврейской автономной области получили ключи от новых квартир. Их жилье оказалось подтопленным и признано непригодным для проживания в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году.

Губернатор Еврейской автономной области и духовенство Биробиджанской епархии побывали в Октябрьском и Ленинском районах автономии на торжественных церемониях вручения ключей. Новое жильё получили пострадавшие от наводнения в сёлах Амурзет, Пузино, Новое и Ленинское.

Знаменательным событие стало не только потому, что началась череда новоселий, но и тем, что проходило оно в канун профессионального праздника строителей. Поздравляя новосёлов, губернатор ЕАО Александр Аронович Винников отметил: - «Это важно не только для пострадавших жителей, но и для самих строителей. Выполнив обязательства, они достойны благодарности за самоотверженный труд. Но при этом подчеркну, что ключи от новых квартир получают первые новоселы. Значительное количество домов еще предстоит сдать в срок, определенный Президентом России, - до 30 сентября».

По благословению Управляющего Биробиджанской епархией архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа, в сёлах Октябрьского района, освящение новостроек совершил настоятель прихода села Екатерино-Никольское иерей Георгий Абрамов. В райцентр село Ленинское на торжественную церемонию вручения ключей и освящения новых домов прибыл по благословению Владыки секретарь Биробиджанского епархиального управления архимандрит Иннокентий. После молебна и окропления освящённой водой нового жилья отец Иннокентий поздравил новосёлов с важным событием и пожелал, чтобы в новых домах семьи жили в мире, согласии и радости.

Всего по области в минувшие дни было введено в эксплуатацию 27 домов для 54 семей. Ключи четырем семьям в селе Пашково Облученского района также вручил вице-губернатор Геннадий Алексеевич Антонов, а в селе Головино Биробиджанского района столько же семей поздравил с новосельем заместитель председателя правительства области Владимир Петрович Михайлов. Чин освящения нового жилья в населенных пунктах области совершили священнослужители Биробиджанской епархии.