Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
11 Августа 2014
9 августа в день памяти святого Великомученика и целителя Пантелеимона праздничные богослужения прошли в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана. Божественную литургию возглавил настоятель собора архимандрит Иннокентий в сослужении соборного духовенства. Во второй половине дня был отслужен молебен Великомученику Пантелеимону в епархиальной больнице.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в епархиальной больнице Великомученика и Целителя Пантелеимона молебен совершил клирик Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана иеромонах Тихон (Тихомиров) и настоятель Никольского храма г. Биробиджана иерей Георгий Борисов. На молебном пении присутствовали главный врач больницы А. В. Семёнов со всем медицинским персоналом.

В этом году одним из главных достижений епархиального медучреждения стала победа в грантовом конкурсе "Православная инициатива", который проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Инициатором и организатором конкурса является Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского г. Москвы.

Руководителем епархиальной больницы был заявлен проект работы медико-психологического реабилитационного центра для пациентов, страдающих детским церебральным параличом.

Благодаря победе в грантовом конкурсе была приобретена часть необходимого оборудования для отделения медецинской реабилитации, которое откроется в епархиальной больнице в сентябре 2014 года.

Правящий Архиерей внимательно следит за работой медучреждения все эти годы, принимает активное участие в обеспечении непрерывности медицинского обслуживания населения ЕАО. Благодаря трудам владыки Иосифа удалось получить помощь московского благотворительного "Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации", на средства которого было приобретено недостающее оборудование для будущего реабилитационного отделения.

В этот праздничный день Правящий Архиерей для реабилитационного отделения сделал очередной подарок в виде двух рулонов ковролина.

По окончании молебна иеромонах Тихон окропил святой водой все помещения епархиальной больницы, поздравил весь медицинский персонал с днем памяти небесного покровителя епархиального лечебного учреждения, а главного врача Александра Владимировича Семенова с днем его рождения. На память о празднике священник передал от Правящего Архиерея Александру Владимировичу икону его небесного покровителя – святого благоверного великого князя Александра Невского. В этот праздничный день Владыка не оставил без архипастырского внимания каждого сотрудника больницы. Они приняли копию чудотворного образа "Югской" иконы Божьей Матери, которая храниться в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана.