Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
15 Июля 2014
В селе Амурзет в здании районного краеведческого музея состоялась встреча с доктором географических наук, заведующим кафедрой социально-экономической географии Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, Вячеславом Геннадьевичем Шведовым. Беседа на тему: «Онуфрий Степанов, казачий атаман и забытый герой Приамурья» организована по инициативе настоятеля прихода святой великомученицы Екатерины с. Екатерино-Никольское Георгием Абрамовым.

В. Г. Шведов прибыл в районный центр по приглашению священника Георгия Абрамова с группой из 10 студентов и двух преподавателей Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Во время встречи гости рассказали собравшимся об одном из землепроходцев XVII века – Онуфрие Степанове.

Вячеслав Геннадьевич считает, что современные жители нашего региона пока недооценивают подвиг первопроходцев. Да и традиционно сложившаяся историография до сих пор больше внимания уделяла освоению низовьев Амура и тех мест, которые находятся вблизи города Благовещенска соседней Амурской области. Между тем территория нынешней ЕАО благодаря своему географическому положению была обречена на битвы за право на ее обладание. Именно здесь с юга в Амур вливается Сунгари, да и сама область как бы выдвинута на юг, навстречу захватчикам, приходившим из Маньчжурии. По данным ученого, значительный вклад в закрепление этих мест за Россией внес землепроходец Онуфрий Степанов, имя которого до недавнего времени оставалось малоизвестным.

В своей книге «Российское землепроходческое движение в Приамурье (XVII век). Историко-географическая ретроспектива» автору удалось совместить знания, как географических открытий, так и исторических. Преподаватель долгое время занимается изучением истории казачества. Большое внимание в своей книге он уделил именно казаку-землепроходцу Онуфрию Степанову.

В завершении беседы к собравшимся и гостям обратился отец Георгий, который рассказал о роли казаков в освоении дальневосточных земель, а также отметил, что с казаками на эти земли пришла и вера Православная. Также он выразил согласие с Вячеславом Шведовым в том что, к сожалению, на территории нашей области нет не одного памятного места и знака посвященному Онуфрию Степанову, и выразил надежду, что совместными усилиями жители области должны восполнить этот пробел. Священник поблагодарил гостей за то, что они смогли найти возможность посетить Октябрьский район и поделиться с жителями своими знаниями об Онуфрии Степанове, тем более что все события о которых шла речь происходили на нашей земле.

На встречу пришли разные люди – казаки, священнослужители, ветераны, пенсионеры, преподаватели, студенты, школьники, молодёжь села, работники администрации, пресса.

На следующий день гости отправились в село Екатерино-Никольское, где выступили перед жителями этой некогда крупнейшей станицы на Амуре. Познакомились с историей села, посетили памятные места и местный приход в честь святой великомученицы Екатерины.