Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
11 Июля 2014
10 июля в Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии обсудили проблему усыновления детей-сирот. Во встрече приняли участие духовенство, сотрудники информационного отдела епархии, начальник и специалист Управления по опеке и попечительству ЕАО, директора детских домов г. Биробиджана и с. Валдгейм, прихожане.

Возглавил мероприятие Управляющий Биробиджанской епархией архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. В начале встречи с докладом выступила начальник Управления по опеке и попечительству ЕАО О. Н. Бабий.

Ольга Николаевна подробно ознакомила собравшихся с работой Управления, с ситуацией в деле устройства детей-сирот на территории ЕАО, поделилась положительным опытом работы муниципального специального детского дома «Рождественский», открытом в 2005 году при храме Рождества Христова г. Краснодара и выразила надежду на сотрудничество государственных органов опеки Еврейской автономной области и Биробиджанской епархии.

Духовенство в свою очередь поделилось своим опытом в деле поддержки детей-сирот, - это крещение ребятишек по их желанию с привлечением крёстных родителей из числа прихожан, которые впоследствии стараются не оставлять своих крестников без опеки.

На встрече между собравшимися активно обсуждались такие проблемы, как усыновление детей-подростков в возрасте 10-12 лет, причины возврата усыновлённых детей обратно в детские дома, проблемы посещения священниками детских домов, в которых дети действительно нуждаются в общении с духовенством.

Немало конструктивных предложений в деле устройства детей-сирот прозвучало от сторон. По итогам встречи было принято решение подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве между Биробиджанской епархией и Управлением по опеке и попечительству ЕАО, создать координационные группы, наладить работу по информированию населения, подготовить ряд видеоматериалов о детях-сиротах для размещения на местных телеканалах силами пресс-центра Биробиджанской епархии.